Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2021 15:28

Потоп в Нижнем Тагиле и Верхней Салде: стихия размыла дамбу, эвакуировано 300 детей

Людей пришлось массово эвакуировать из зоны ЧС
Всего в Верхней и Нижней Салде затоплены больше 50 домов, некоторые из них – по самую крышу. Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Всего в Верхней и Нижней Салде затоплены больше 50 домов, некоторые из них – по самую крышу. Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Затяжные дожди, которые обрушились на Свердловскую область в минувшие выходные, стали причиной подтоплений нескольких населенных пунктов.

Больше всего от повышения уровня рек пострадало село Николо-Павловское, расположенное под Нижним Тагилом, а также Верхняя Салда. Кроме того, подтопленными оказались Горноуральский и Нижнесалдинский городские округа.

Ранним утром в Верхней Салде мощным течением реки размыло дамбу и снесло мост. Видео этого ЧП было снято случайными очевидцами.

Власти Верхней Салды были вынуждены ввести в городе режим ЧС.

Некоторые дома оказались затоплены почти по крышу. Фото: ГУ МЧС

Некоторые дома оказались затоплены почти по крышу. Фото: ГУ МЧС

- В нескольких селах введен режим ЧС. В Верхней Салде размыло дамбу, вода подтопила два лагеря – «Лесная сказка» и «Тирус», где отдыхали 300 детей. Я поручил немедленно эвакуировать их из лагерей – в ДК Огарково, откуда ребят заберут родители, - сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев у себя в Instagram.

Всего в Верхней и Нижней Салде затоплены больше 50 домов, некоторые из них – по самую крышу. Из города пришлось эвакуировать около 120 человек.

Из села Николо-Павловское были вывезены 24 человека. Кроме того, пришлось ограничить движение части поездов из Нижнего Тагила и Алапаевска – в связи с тем, что вода повредила пути.

Кроме того, в деревне Нелоба размыло дорогу. Властям пришлось экстренно заказывать трубы, а также щебень и скалу для отсыпки. Как только уровень воды в реке спадет, начнется ремонт.

Последствия разгулявшейся стихии устраняют 119 сотрудников МЧС и 41 единица техники. Также в местах подтоплений дежурит более 200 полицейских. Это нужно, в том числе для того, чтобы предотвратить случаи мародерства.

Сейчас администрация Верхней Салды организовала в городе пункты временного сбора людей. Такой же пункт развернут и в Николо-Павловском. Жителей подтопленных домов обеспечили горячим питанием и вещами первой необходимости. С некоторыми работают психологи МЧС. Ситуация находится на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Нижним Тагилом мощный ливень затопил 12 жилых домов. Для жителей, пострадавших от стихии, подготовили пункт временного размещения (подробнее)