Boom metrics
Происшествия30 января 2026 11:22

Один работает курьером, второй таксует: что стало с пилотами, посадившими самолет в пшеничном полефотовидео

Депутат Госдумы просит оправдать пилота, посадившего самолет в пшеничном поле
Сергей Белов (слева) и Эдуард Семенов посадили Airbus A 320 в пшеничном поле. Фото: ГУ МЧС

Сергей Белов (слева) и Эдуард Семенов посадили Airbus A 320 в пшеничном поле. Фото: ГУ МЧС

С момента экстренной посадки самолета на пшеничное поле под Новосибирском прошло два с половиной года. В тот день, 12 сентября 2023 года, Airbus «Уральских авиалиний» летел из Сочи в Омск. На борту находилось 161 человек и шесть членов экипажа. Неожиданно командир объявил о нештатной ситуации – вышла из строя гидравлическая система. Чтобы спасти людей, пилоты приняли решение сменить аэропорт и посадить самолет не в Омске, а в Новосибирске.Однако обстоятельства сложились иначе. Борт приземлился… в пшеничном поле. Люди спасены. Но дальше следуют разбирательства.

Airbus A 320 сел в поле вод Новосибирском 12 сентября 2023 года. Фото: «Уральские авиалинии»

Airbus A 320 сел в поле вод Новосибирском 12 сентября 2023 года. Фото: «Уральские авиалинии»

Возбуждено уголовное дело «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна» (ч. 1 ст. 263 УК РФ). С того времени пилотов Сергея Белова и его помощника Эдуарда Семенова отстранили от полетов. Рассказываем, как сейчас живут пилоты и чем зарабатывают на жизнь.

«ГЛАВНОЕ БЫЛО СПАСТИ ПАССАЖИРОВ»

- Нашей главной задачей было выполнить посадку безопасно и сохранить жизнь пассажирам – говорил после посадки пилот Сергей Белов.

На Сергея Белова завели уголовное дело

На Сергея Белова завели уголовное дело

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Нашей главной задачей было выполнить посадку безопасно и сохранить жизнь пассажирам, - говорил после посадки пилот Сергей Белов.

И с этой задачей экипаж справился. Но, согласно выводам экспертной комиссии, самолет все же мог приземлиться в аэропорту, а не в поле. По версии следствия, пилоты неправильно рассчитали остаток топлива, не учли порывистый встречный ветер и то, что створки шасси не закрывались (из-за проблем с гидравликой).

- Находившиеся на борту 161 пассажир и 6 членов экипажа не пострадали. А вот авиакомпании был причинен ущерб в размере более 118,9 млн рублей, - сообщали в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

После экстренной посадки пассажиров срочно эвакуировали из самолета. Фото: предоставила очевидица

После экстренной посадки пассажиров срочно эвакуировали из самолета. Фото: предоставила очевидица

После инцидента обоих пилотов отстранили от полетов. Расследование инцидента шло несколько лет. В апреле 2024 года Сергей Белов написал заявление на увольнение по собственному желанию. А уже в 2025-м ему предъявили обвинения за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч.1 ст. 263 УК РФ). Теперь ему грозит до двух лет колонии. В следственном комитете также посчитали, что пилот должен выплатить авиакомпании материальный ущерб в размере 119 млн рублей.

Второй пилот Эдуард Семенов долгое время находился в отпуске. Но позднее уволили и его - врачи признали негодным к полетам.

После завершения расследования четверо бортпроводников (слева) смогли вернуться к полетам. Фото: «Уральские авиалинии»

После завершения расследования четверо бортпроводников (слева) смогли вернуться к полетам. Фото: «Уральские авиалинии»

СУДЫ И ЗАБОТА О БОЛЬНОЙ МАМЕ

Сергею Белову сейчас 35 лет. Не женат. Детей нет. Еще несколько лет назад думал только о карьере.

- Дедушка мой был военным штурманом. Папа был заслуженным летчиком. В 1989 году у него был случай на Ту-154 – рассинхронизация закрылков. Но он посадил самолет благополучно. Все остались живы-здоровы. После этого его наградили орденом Трудового Красного Знамени. Продолжить династию стало моей мечтой. В другой работе я себя не вижу, - рассказывал два с половиной года назад «КП-Екатеринбург» Сергей Белов.

Сейчас же он закрылся от журналистов. Живет в Сочи, ухаживает за мамой – у женщины инвалидность.

Сергей Белов перебрался в Сочи, где заботится о больной метери

Сергей Белов перебрался в Сочи, где заботится о больной метери

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Сергей работает в компании у друзей, чтобы мог заработать хоть какие-то средства на жизнь. Выполняет разные поручения, в том числе, функции курьера, развозит документы. К полетам его не допускают, - рассказывает адвокат Белова Сергей Степаньянц.

В сентябре 2025 года дело Сергея Белова направили в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу. Но адвокат добился, чтобы его вернули в прокуратуру на повторное рассмотрение.

- Мы считаем, что в ходе следствия были допущены нарушения, в том числе сумма ущерба, причиненного авиакомпании, следствием не доказана. Центральный районный суд Омска признал наши доводы обоснованными, а 20 января 2026 года Омский областной суд утвердил решение суда первой инстанции, - поясняет Сергей Степаньянц.

Эксперты выявили ошибки в действиях экипажа, но позднее на повторной комиссии их связали с недочетами в авиакомпании. Фото: «Уральские авиалинии»

Эксперты выявили ошибки в действиях экипажа, но позднее на повторной комиссии их связали с недочетами в авиакомпании. Фото: «Уральские авиалинии»

За Сергея Белова уже вступился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Депутат направил обращение в Росавицию и предложил государству взять на себя расходы, если суд удовлетворит иск о взыскании 119 миллионов рублей у бывшего командира.

- Необходимо вернуть Сергея Белова на летную работу. Провести его внеочередную аттестацию – и он снова будет в небе. Судебные тяжбы не имеют никакого отношения к его профессиональному мастерству. Любая авиакомпания посчитает за честь принять такого специалиста на работу, - написал Борис Чернышов.

В компании «Уральские авиалинии» ранее сообщали, что не подавали иск к Сергею Белову и после его увольнения не имеют к нему никаких претензий.

РАЗБИРАЕТСЯ С ДОЛГАМИ И ВЕРИТ В ЛУЧШЕЕ

Эдуард Семенов больше 10 лет работал в «Уральских авиалинииях». Фото: предоставил бывший пилот

Эдуард Семенов больше 10 лет работал в «Уральских авиалинииях». Фото: предоставил бывший пилот

Второй пилот Эдуард Семенов сейчас живет в Екатеринбурге с женой Анной и тремя сыновьями. После того, как его отстранения от полетов, семья семь месяцев жила на его сбережения, но когда они закончились, влез в долги.

- Жена во всем мне помогает и поддерживает меня. Она – кандидат химических наук, работает в Уральском филиале Российской академии наук. Но ее зарплаты не хватает, чтобы обеспечить всю семью. Старшему сыну 18 лет, он – чемпион России по скалолазанию, среднему – 15, он занимается компьютерным моделированием, младшему 11, он чемпион области по танцам. На тренировки и занятия уходит много денег, - рассказывает «КП-Екатеринбург» Эдуард Семенов.

Эдуард и Анна Семенова воспитывают троих сыновей. Фото: предоставил Эдуард Семенов

Эдуард и Анна Семенова воспитывают троих сыновей. Фото: предоставил Эдуард Семенов

Долгое время бывший пилот искренне верил, что вернется в авиацию – все-таки стать пилотом была его мечта с детства. Ради этого он окончил Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации. Пока шло расследование, занимался подработками, «таксовал». Но теперь понял, что нужно искать, что-то серьезное. В ближайшее время он планирует занять руководящую должность, но о месте работы пока не говорит – боится сглазить.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Юрий Сытник, заслуженный пилот России, член комиссии при президенте России по развитию авиации общего назначения: - Русский народ – добродушный, поэтому посадку в пшеничном поле сравнил с посадкой в кукурузном, а пилотов прозвал героями. Но там была совсем другая ситуация. Если у Дамира Юсупова двигатели потеряли часть тяги из-за попадания птиц, то у Сергея Белова и Эдуарда Семенова, несмотря на проблему с гидросистемой, была возможность успешно приземлиться в аэропорту Омска. Они сами создали себе проблему, а потом ее успешно решили. Но это большое везение, что все остались живы. Пилоты принесли большой ущерб и авиакомпании, и пассажирам, которым, наверняка, теперь будет страшно летать. То, что их уволили и лишили лицензии, на мой взгляд, правильно. Пассажиров должны возить профессионалы, а действия этих двух ребят были непрофессиональными.

Но при всей моей категоричности, я абсолютно не согласен, что с бывшего командира судна хотят взыскать 119 миллионов. Откуда у пилота такие деньги? Для этого есть страховая компания. Да, пилоты ошиблись. Но отказ гидросистемы-то был. Это говорит о том, что у самолета была слабая подготовка, которая зависела от руководства авиакомпании.

Аварийная посадка Airbus A320, летевшего из Сочи в Омск, произошла в Новосибирской области. Самолёт сел прямо в поле, никто не пострадал #самолёт #чп #новосибирскаяобласть #поле #омск #сочи

Airbus A320 сел в поле в Новосибирской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Огромная удача, что все живы и невредимы»: Эксперты рассказали, насколько сложно было посадить самолет рейсом Сочи - Омск в поле под Новосибирском. Летчики объяснили, что спасло самолет от крушения под Новосибирском (подробнее)

Почему в поле под Новосибирском экстренно сел самолет: ответы на главные вопросы. Сергей Скуратов ответил на вопросы об экстренной посадке самолета под Новосибирском (подробнее)

Чудо на пшеничном поле: пилоты самолета, летевшего из Сочи в Омск, повторили подвиг Дамира Юсупова. Экипаж «Уральских авиалиний» смог экстренно посадить в Новосибирской области судно, на борту которого находился 161 пассажир (подробнее)

«Экипаж, я горжусь вами!»: Дамир Юсупов впервые прокомментировал экстренную посадку рейса «Уральских авиалиний» в поле. Дамир Юсупов заявил, что гордится коллегами, посадившими рейс под Новосибирском (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru