Boom metrics
Общество2 октября 2025 8:10

В Свердловской области вырастет взнос за капремонт на 7%

В Свердловской области вырастет размер взноса за капремонт
Минимальный размер взноса за капремонт составит 18 рублей 81 копейка

Минимальный размер взноса за капремонт составит 18 рублей 81 копейка

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Свердловской области с 1 января 2026 года на 7% вырастет взнос за капитальный ремонт. Соответствующее постановление подписал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

– Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2026 год в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц в размере 18 рублей 81 копейка, – говорится в постановлении.

В январе 2023 года взносы за капитальный ремонт увеличились сразу на 40%, что возмутило жителей региона. Минимальный размер взноса составил 14 рублей 81 копейка. Регион занял третье место топа по увеличению тарифов за капремонт.

В конце сентября 2023 года на радио «Комсомольская правда» [90.2fm] генеральный директор регионального фонда капремонта Станислав Суханов сообщил, что в 2024 году поднимать взносы за капремонт не планируют.

Последнее повышение было в январе 2025 года. Минимальный размер взноса составил 17 рублей 48 копеек. В сентябре этого года о возможном повышении цен на капремонт сообщил Станислав Суханов. С его слов, повышение связано с подорожанием стройматериалов и увеличением зарплат рабочих.