
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В понедельник, 26 августа Свердловский областной суд продлил срок содержания под стражей для Вероники Наумовой – опекунши погибшего Далера. В СИЗО она будет находиться до 28 января 2025 года включительно.
Напомним, 26 августа в Облсуде стартовал первый процесс по делу о гибели 6-летнего Далера. По версии следствия, мальчик погиб в начале декабря 2022 года. По данным СК, Вероника Наумова ударила малыша металлической ложкой для обуви по голове, а затем утопила в ванне с холодной водой.
Опекунша малыша Далера Вероника Наумова заявила, что переживает из-за его гибели

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
После этого она спрятала труп ребенка в гараже, арендованном семьей Наумовых. Тело мальчика пролежало там полгода.
В июне 2023 года опекунша заявила, что ребенок якобы сбежал. Три дня велись беспрецедентные по масштабам поиски Далера. Однако когда следователи решили допросить опекуншу повторно, она неожиданно призналась в том, что тело ребенка спрятано в гараже.
В день, когда опекуншу Далера начали судить, Следственный комитет опубликовал видео, в котором Наумова говорит, что наказывала мальчика в том числе за то, что он якобы крал еду. На видео женщина говорит, что давала указания другим детям, которые воспитывались в семье Наумовых, привязывать Далера к кровати. Также мальчик мог по полдня стоять в углу.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Органами предварительного расследования Наумова обвиняется в 62 преступлениях, - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.
49 преступных эпизодов связаны с незаконным лишением свободы (пункты «а», «д» и «ж» части 2 ст.127 УК РФ). Также следствие насчитало пять эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (пункты «б», «е» части 2 ст. 111 УК РФ). Среди обвинений есть два эпизода неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), истязание (часть 2 ст. 117 УК РФ), мошенничество при получении выплат (часть 1 ст. 159.2 УК РФ) и три эпизода вовлечения несовершеннолетнего в тяжкое и особо тяжкое преступление (часть 4 ст. 150 УК РФ).
Самое суровое обвинение против Наумовой - убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью, по мотивам национальной ненависти (пункты «в», «д», «л» части 2 ст.105 УК РФ).
Погибшей Далер оказался в приемной семье из-за того, что его мать лишили родительских прав, а родной отец отбывал срок за разбой. Мужчина является уроженцем одной из среднеазиатских республик. Следствие предполагает, что из-за этого Вероника Наумова невзлюбила опекаемого мальчика, что в конечном итоге и привело к его убийству.
Опекуншу Далера начали судить одновременно с Даниилом Егольниковым, племянником ее мужа. Студент, который также несколько лет воспитывался в семье Наумовых, обвиняется в истязании и незаконном лишении несовершеннолетнего свободы.
Следующее судебное заседание по делу Вероники Наумовой состоится 28 октября в 10:30. Оно также будет проходить в закрытом режиме.
Вину в убийстве ребенка опекунша не признает. Во время первого заседания Наумова заявила, что знает, кто убил малыша, но не скажет об этом.