Boom metrics
Происшествия24 июня 2024 6:01

Пытался изнасиловать, но потом задушил: одинокого велосипедиста обвинили в смерти 16-летней Данывидео

В Екатеринбурге будут судить велосипедиста, обвиняемого в убийстве школьницы
Эдуарду Голикову грозит пожизненный срок

Эдуарду Голикову грозит пожизненный срок

Фото: Олег ГАЛИМОВ.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Каменска-Уральского Эдуарда Голикова. По версии следствия, в ночь на 9 августа прошлого года одинокий мужчина убил 16-летнюю школьницу Дану. В тот роковой вечер девочка возвращалась домой с электрички после поездки в Екатеринбург.

Выйти на след Голикова следствию удалось лишь спустя три недели, когда были изучены камеры видеонаблюдения. На них видно, как Эдуард едет на велосипеде за девочкой.

Маршрут погибшей в Каменске-Уральском Даны

Видео: группа "ВКонтакте" "Подслушано Каменск-Уральский"

Вот, что мужчина говорил на допросах:

- «Увидев данную девушку, я обратил на нее внимание, поскольку она очень понравилась мне внешне. В данной девушке меня привлекла ее фигура и лицо. Она постоянно смотрела в телефон. Думаю, она с кем-то переписывалась», - говорилось в показаниях.

После этого Эдуард попытался заговорить с Даной, но она не обратила на него внимания. Затем он схватил несовершеннолетнюю за руку и повалил на землю.

- «Я схватил ее за левую руку и потащил в сторону лесополосы. Дана не кричала и не сопротивлялась, поскольку, как я думаю, была удивлена. И не сразу поняла, что происходит. Когда мы преодолели порядка пяти метров, девушка начала кричать. Она кричала около 3-5 секунд. А я в этом момент, не зная, что делать, решил придушить ее. Я испугался, что если отпущу ее, то она может запомнить меня и обратиться в полицию», - говорил Голиков.

1 сентября мужчину взяли под стражу. В ходе расследования выяснилось, что у Эдуарда был умысел изнасиловать школьницу. Ему предъявили обвинение по:

- пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, с целью скрыть другое преступление»;

- части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 131 УК РФ «Покушение на изнасилование несовершеннолетней, с применением насилия»;

- пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, с причинением значительного ущерба гражданину».

В СК отмечают, что Дана оказала Голикову активное сопротивление. После чего Эдуард задушил жертву.

- Опасаясь быть привлеченным в дальнейшем к ответственности, обвиняемый решил совершить убийство несовершеннолетней, - сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области Александр Сапегин. - Он расправился с ней путем удушения. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия. Уходя с места событий, фигурант похитил принадлежавший девушке мобильный телефон стоимостью несколько десятков тысяч рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Напомним, что в ходе расследования выяснилось, что в крови девочки не было запрещенных веществ. Эдуарду Голикову грозит пожизненное лишение свободы, уголовное дело рассмотрит Свердловский областной суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Домогался до трех девушек»: на шоу Андрея Малахова рассказали о велосипедисте, обвиняемом в убийстве 16-летней Даны (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru