Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Общество25 декабря 2023 9:34

У одного района отобрали, другому отдали: что не так с запуском трамвайной ветки в Академическом

Жители ВИЗа пожаловались на то, что у них забрали популярный трамвайный маршрут
Жителям Академического района отдали трамвай, который с советских времен ходил на ВИЗе

Жителям Академического района отдали трамвай, который с советских времен ходил на ВИЗе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Запуск трамвайной ветки в Академический район – событие для его жителей долгожданное. Новостная повестка с завидной регулярностью пестрит фотографиями переполненных автобусов небольшой вместимости. Теперь проблему частично удалось решить - 23 декабря из Академического района запустили трамвайное сообщение. Это плюс на фоне двух жирных минусов.

ГЛУПОСТЬ И НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ

Первый минус в том, что маршрут №1 идет из восьмого района Екатеринбурга на Вторчермет через Цирк. До проспекта Ленина и центра уральской столицы трамвай не едет. Выход один – либо часть пути идти пешком, либо добираться с пересадкой.

Второй минус – маршрут забрали у жителей ВИЗа. И это очень обидно. Вместо того чтобы запустить новый маршрут, его просто отняли у жителей сразу трех микрорайонов. В мэрии не удосужились предупредить об этом заранее, обсудить с жителями огромного района, и уж тем более предоставить альтернативу. Недальновидность.

На таком трамвае до центра Екатеринбурга не доедешь

На таком трамвае до центра Екатеринбурга не доедешь

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИТИЯ БЕЗ РАЗВИТИЯ

ВИЗ вообще район уникальный и комфортный: здесь есть пруд, парк с карьером, много школ и несколько дорог, ведущих в центр, до которого - 7-10 минут на автомобиле. Поэтому территорию в границах улицы Репина и до правого берега Верх-Исетского пруда очень активно застраивают.

Дома растут как грибы, а вот поликлиники, почтовые отделения, пункты участковых уполномоченных не растут от слова совсем. А теперь вот и популярный маршрут отобрали.

Чем был трамвайный маршрут №1 для жителей ВИЗа? Им пользовались жители трех микрорайонов – тех, кто живет в районе улиц Татищева, Заводской и Красноуральской, жителей плотной застройки на Викулова – Крауля, а также тех, кто живет в районе ТРЦ «Радуга-Парк». Маршрут позволял доехать без пересадок до Цирка, Южного автовокзала, Ботаники и Вторчермета.

Пока на маршруте новых вагонов нет

Пока на маршруте новых вагонов нет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Все 35 лет, которые я живу на ВИЗе, этот двухвагонный маршрут всегда пользовался огромной популярностью. И вот теперь нам оставили только одновагонный трамвайный маршрут №3, который идет только до Цирка, а дальше – по Куйбышева, и частную маршрутку №016, которая большую часть времени забита пассажирами…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамвайный тест-драйв: добираемся из Академического в центр в час-пик. После запуска трамваев жители Академического смогли быстрее добраться до работы (подробнее)

«Исторический момент!»: в Екатеринбурге запустили трамвайное движение в Академический. В Академическом районе Екатеринбурга запустили трамвайное движение (подробнее)