Boom metrics
Общество28 августа 2023 8:21

СК проверяет гаишников, наблюдавших за убийством африканца в Екатеринбургефотовидео

Внутреннее расследование начало и Управление собственной безопасности свердловского Главка полиции
18 августа Франсуа Нджелассили скончался в больнице

18 августа Франсуа Нджелассили скончался в больнице

Фото: Олег ГАЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Следственный отдел СКР по Ленинскому району Екатеринбурга организовал доследственную проверку в отношении 29-летнего старшего лейтенанта ГИБДД Геннадия И. и его напарника Ивана О. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщил осведомленный источник. Поводом для проверки стали сообщения о возможном бездействии наряда ДПС во время убийства 32-летнего аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили. По словам очевидцев, гаишники проигнорировали просьбы о помощи, когда на африканца напали. Ожидается, что инспектора 3-й роты будут отстранены от службы на время разбирательства.

Внутреннее расследование начало и Управление собственной безопасности регионального Главка. Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых не стал комментировать данную информацию. На момент публикации связаться с Геннадием и Иваном не удалось.

Геннадий служит в полиции пять лет Фото: «Одноклассники»

Геннадий служит в полиции пять лет Фото: «Одноклассники»

- Гена пошел служить в полицию, вдохновившись советским мультфильмом «Дядя Степа — милиционер». Заступил на службу пять лет назад, а прошлым летом получил звание старшего лейтенанта. С Иваном они работают бок о бок два года. До этого у Гены был другой напарник, - рассказала «КП-Екатеринбург» бывшая супруга одного из гаишников.

Напомним, что Франсуа Нджелассили скончался утром 18 августа. Причиной смерти стало колото-резаная рана, полученная в ходе драки на перекрестке 8 Марта – Малышева.

В убийстве аспиранта обвиняют уроженца Артемовского Данила Фомина. Он был другом бойфренда несовершеннолетней девушки и вступил в драку с африканцем. По версии следствия, Фомин ударил аспиранта ножом в подмышку. Ранение оказалось смертельным. А самого 23-летнего Фомина задержали уже на следующий день. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в убийстве.

Данил Фомин признал вину в убийстве

Данил Фомин признал вину в убийстве

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Расследование резонансного преступления взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин. Родители Данила настаивают на том, что их сын оборонялся.

- Он заступился за товарища. Даня - добрый и отзывчивый мальчик. Он всегда готов прийти на помощь. Поэтому и пострадал, - считает отец Фомина.

С убитым аспирантом простились 25 августа

С убитым аспирантом простились 25 августа

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Прощание с Франсуа Нджелассили прошло 25 августа.

Церемония прощания с погибшим аспирантом УрФУ

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru