Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2022 14:48

Родные рассказали подробности загадочной гибели 24-летнего парня в Первоуральске

Тело молодого человека нашли в водоеме спустя пять дней после пропажи
Александр работал на заводе. Фото: социальная сеть «Вконтакте» личная страница Александра Галеева

Александр работал на заводе. Фото: социальная сеть «Вконтакте» личная страница Александра Галеева

В Первоуральске, 10 июля пропал 24-летний заводчанин Александр Галеев. А спустя пять дней матери Саши позвонили из Уголовного розыска. Тело Александра нашли в водоеме. Мать и бывшая супруга молодого человека рассказали «КП-Екатеринбург», как пропал Александр и что им известно о его загадочной гибели.

СОБИРАЛСЯ ПОЛОТЬ ГРЯДКИ

Александр и Ирина прожили в браке почти 7 лет. Не так давно развелись. Но вместе воспитывали сына. По словам бывшей супруги, в тот роковой день, 10 июля, Александр планировал заниматься домашними делами. Хотел помочь родителям прополоть грядки в огороде. Затем, он попросил Ирину отвезти его в швейную мастерскую.

- Утром мы с Сашей поехали на машине из дома к швее. У него в пакете были с собой вещи. Сам он был в тот день одет в черную футболку, темные штаны и серые кроссовки. Я его высадила и мы договорились, что встретимся уже дома. С собой у него были наличные деньги, не меньше 10 000 рублей. Две карточки, одна из которых – кредитная. Не знаю, зачем он ее открыл в этот день. Думаю, что планировал взять деньги в кредит для поездки на море, - рассказывает Ирина Галеева. – Я звонила ему в 12:45, но он не выходил на связь. В соцсетях он был в последний раз в 16:04.

У Саши остался пятилетний сын. Фото: социальная сеть «Вконтакте» личная страница Александра Галеева

У Саши остался пятилетний сын. Фото: социальная сеть «Вконтакте» личная страница Александра Галеева

Ранее молодой человек не пропадал, а если уходил, то всегда предупреждал родных и звонил им, если задерживается. Сначала они искали Сашу своими силами: обзванивали друзей и коллег, но все было тщетно.

- У нас в планах был семейный праздник. 12 июля мы хотели отметить первый юбилей сына - ему исполнилось 5 лет, арендовали кафе, купили подарки, - продолжает Ирина.

- Сын очень ждал папу, но Саша в тот день так и не пришел, - вздыхает мама погибшего Александра Светлана.

Ирина сказала сыну, что папа в командировке, чтобы успокоить пятилетнего ребенка. А сама после дня рождения написала заявление в полицию о пропаже Александра.

Позднее продавщица из магазина рассказала Ирине, что Сашу она видела последний раз 10 числа вместе с двумя друзьями, которым она ранее уже писала.

- Я сразу стала вновь писать этим знакомым. Один из них признался мне, что все-таки видел Сашу. Он только сказал, что они встретились у магазина, купили творожные сырки и разошлись. Прислал их совместное фото с 9 числа, где Саша в белой футболке с пальмами. Раньше мы такую футболку в его гардеробе вообще не видели, - удивляется Ирина.

БЫЛ В ДРУГОЙ ФУТБОЛКЕ

- 15 июля мне позвонили из Уголовного розыска и сказали, что нашли моего сына в водоеме. Возбуждено уголовное дело. Идет следствие. В справке, которую мне дали написано: "неустановленная причина смерти". Но я знаю - его убили, и я найду человека, который это сделал с моим ребенком! – рассказывает мать Александра Светлана.

Ирина уточняет, что тело нашли в неглубоком, заболоченном водоеме у коллективных садов. Опознать тело Саши удалось только по двум татуировкам.

Тело Александра нашли в заболоченном водоеме для садовых нужд. Фото: социальная сеть «Вконтакте» личная страница Александра Галеева

Тело Александра нашли в заболоченном водоеме для садовых нужд. Фото: социальная сеть «Вконтакте» личная страница Александра Галеева

- Не исключено, что Сашу просто оставили в опасности. По нашей версии, его друзья выкинули его в водоем, чтобы замести следы преступления. Потом, нам сказали, что у Саши была сломана нога, следы побоев были. Но труп был уже на очень сильной стадии разложении. Самое удивительное, что на нем была та самая белая футболка с пальмами. А увозила к швее я его в черной. При этом чужие вещи Саша брать не привык. Боюсь, что полиция все спишет на то, что Саша утонул в водоеме, - уверяет Ирина.

Еще одна деталь, которая показалась Ирине удивительной, это то, что у Саши в кармане лежали карты. Хотя обычно он их хранит в чехле от телефона.

- Золотая цепочка осталась на нем. Телефон Саши был похищен, как и наличные деньги. Взломать Сашины соцсети и прочитать переписки нам не удается. Распечатку вызовов с телефона его получим не раньше, чем через полгода. Хоронили Сашу в закрытом гробу, а его друзья, которых я подозреваю в причастности к произошедшему на похороны не явились. При том, что ранее они хорошо общались, - рассказала бывшая жена Александра.

Водоем в садовых участках. Фото: предоставила Ирина Галеева

Водоем в садовых участках. Фото: предоставила Ирина Галеева

По словам Ирины, Александр не имел больших задолженностей. Уйти в запой он тоже не мог. К работе на новотрубном заводе Саша относился ответственно.

- Саша устроился на завод четыре месяца назад. У него должен был быть экзамен на работе. Тем более, что Саша очень общительный, добрый человек, который готов прийти на помощь, у него не было неприятелей, - подчеркнула Ирина.

В пресс-группе ОМВД России по Первоуральску и региональном следственном комитете отказываются от комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья погибшего в Первоуральске охотника настаивают на том, что его убили. Следствие рассматривало версию, что Евгений Старцев мог погибнуть из-за неосторожного обращения с оружием. Друзья объяснили, почему это невозможно. (Подробнее)