Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2022 14:40

Убийца блогерши Кристины Журавлевой спустя полгода обжаловал приговор

Ее мужа Дмитрия отправили в колонию строгого режима на 8 лет
В суде уралец жаловался на унижения от супруги. Фото: соцсети

В суде уралец жаловался на унижения от супруги. Фото: соцсети

Екатеринбуржец Дмитрий Журавлев, осужденный за убийство жены-блогерши, обжаловал приговор спустя пять месяцев. В апреле 2021 года тело Кристины Журавлевой было найдено в лесном массиве. Дмитрий задушил возлюбленную во время ссоры. Пять дней он не выбрасывал тело, пока не стали появляться признаки разложения.

- 5 апреля по возвращении домой около 15:30-16:00 часов у него с женой возник конфликт, она нервничала, начала кричать, зашла внутрь дома, начала бросать вещи, он зашел к ней, чтобы как-то с ней поговорить, ее успокоить, она начала его толкать в сторону холодильника несколько раз, из-за чего он упал головой в миску для собак. Поднявшись, попытался ее словами успокоить, однако она не останавливалась, продолжала его толкать, в это время у него возникло желание ее остановить. Тогда он взял ее за шею двумя руками, повалил и стал сдавливать до тех пор, пока она не потеряла сознание и не перестала подавать признаки жизни. Сколько времени это длилось, не знает, но, когда ее отпустил, она уже умерла. Поскольку он не знал, что делать, он положил ее головой на подушку возле окна, накрыл кардиганом, - говорится в приговоре.

Уже в ходе судебного разбирательства Дмитрий признался - жена регулярно унижала его.

- Все эти годы были нервными, она меня унижала физически и морально. В момент, когда все это произошло, у меня не было умысла убивать. Я просто хотел, чтобы все это закончилось и все было хорошо. Я понимаю, что убил ее. Что не смогу вернуть маме Кристины ее дочь. Это был не просто человек, а часть моей жизни. Я и сейчас ее люблю. Прокурор просит 9 лет в колонии. Но что это даст? Как это исправит меня? Я никогда на такое больше не решусь.

После свадьбы Дмитрий оборвал связи с родственниками.

После свадьбы Дмитрий оборвал связи с родственниками.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Согласно картотеке сысертского районного суда, душегуб подал кассационную жалобу на вступивший в силу вердикт 22 февраля. Рассмотрение пройдет в Седьмом кассационном суде в Челябинске.

- Сейчас право на подачу кассационной жалобы - 6 месяцев. Так что сроки соблюдены. Неожиданное решение, учитывая, что Журавлев не подавал апелляцию в областной суд, - рассказал «КП»-Екатеринбург осведомленный источник.

На момент публикации связаться с адвокатом Русланом Ибрагимовым, представляющего интересы Дмитрия Журавлева, не удалось. Родные осужденного не знают, этапировали ли его из СИЗО-1 Екатеринбурга в колонию.