Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 6:58

Часть уральских туристов, застрявших в Европе, отказались возвращаться на вывозных рейсах

При этом все организованные туристические группы из Свердловской области из Европы уже вывезли
В конце февраля Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов, после чего авиакомпаниями были организованы специальные вывозные рейсы для граждан России, застрявших в других странах.

В конце февраля Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов, после чего авиакомпаниями были организованы специальные вывозные рейсы для граждан России, застрявших в других странах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Все уральские туристы, которые из-за европейских санкций во время отпуска застряли в странах Евросоюза, уже вернулись домой. Об этом сообщили в Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Правда, часть жителей региона отказалась возвращаться на вывозных рейсах.

- В Евросоюзе организованных туристов больше нет. Они все вывезены, - рассказал Александр Осауленко, директор Ассоциации. - Но там остались туристы, которые, когда им предложили помощь в вывозе домой, приняли решение остаться и продолжить пребывать за рубежом. Их учет мы не ведем.

Сложности с возвращением наших туристов из Европы появились в конце февраля, когда Евросоюз закрыл небо для российских самолетов. После этого были организованы вывозные рейсы. Из-за ограничений длительность рейса выросла в 2-3 раза. Так, самолет из Будапешта обычно долетал до Москвы за 3 часа. Но после закрытия неба из-за того, что ему пришлось лететь через Сербию, Македонию, Грецию, Турцию и Сочи длительность полета увеличилась до 8 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нас по кругу пинают – результата ноль!»: семья из Екатеринбурга на месяц застряла на Пхукете из-за отмены рейсов

При этом им пришлось съехать из гостиницы, когда закончился тур, и самостоятельно искать жилье через знакомых (Подробнее)

«Летели из Будапешта в Москву 8 часов вместо 3»: как россиян эвакуируют из Европы

Из Европы начали эвакуировать россиян (Подробнее)