Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество5 февраля 2022 16:34

В бизнес-центре «Манхэттен» рассказали о рейдерском захвате тридцатью кавказцами

В полиции рассказали о рейдерском захвате БЦ «Манхэттен» [видео]
4 февраля поздно вечером мужчины зашли в здание на Маминна-Сибиряка, 101 и вывели оттуда четверых охранников. Фото: УК «Кировская»

4 февраля поздно вечером мужчины зашли в здание на Маминна-Сибиряка, 101 и вывели оттуда четверых охранников. Фото: УК «Кировская»

В Екатеринбурге сотрудники бизнес-центра «Манхэттен» сообщили о рейдерском захвате. В ночь на 5 февраля около тридцати мужчин зашли в здание на Маминна-Сибиряка, 101 и вывели оттуда на улицу четверых охранников.

Причиной захвата стал конфликт между двумя управляющими компаниями: «Аурус» и «Кировская». По словам заместителя директора УК «Кировская» Владислава Лебедева, официально право управлять БЦ «Манхэттен» принадлежит УК «Кировская».

- Спор на тему того, кто будет управлять бизнес-центром идет очень давно. Но по факту прошлым летом собственники помещений дважды проголосовали за то, чтобы именно мы управляли бизнес-центром, а после этого суд подтвердил законность работы компании в БЦ «Манхэттен», - рассказал «КП»-Екатеринбург заместитель директора УК «Кировская» Владислав Лебедев.

Фото: УК «Кировская»

Фото: УК «Кировская»

Но при этом владельцы УК «Аурус» пытаются оспорить решение суда и уже второй раз устраивают рейдерский захват здания.

- Вчера ночью порядка тридцати кавказцев пришли и выгнали нашу охрану, то есть чоп (частая охранная организация, - Прим. Ред.), которые на лицензированной основе следили за зданием. Когда мне об этом доложил начальник охраны, я сразу же выехал на место и вызвал полицию. Но сотрудники полиции, увидев количество людей, сказали, что это гражданско-правовые отношения и благополучно уехали. Тем временем, пока я сам находится в бизнес-центре, меня тоже пытались вывести из «Манхэттена», - рассказывает Владислав Лебедев. - Мужчин, которые ворвались в бизнес-центр и захватили его, нанял директор УК «Аурус» Алексей Шешуков.

По словам Владислава Лебедева, захватчики до сих пор находятся в здании и никого туда не пускают.

- Они выключают провода, портят общее имущество: уже не работают шлагбаумы и пожарная сигнализация. Поэтому мы и обратились в СМИ, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов, чтобы они подключились к этой ситуации и зарегистрировали соответствующее заявление, провели проверку и приняли законное решение, в моем понимании, это возбуждение уголовного дела, - рассказывает Владислав Лебедев.

Как сообщает заместитель директора УК «Кировская», 1 февраля арбитражным судом Московской области было вынесено решение, по которому сотрудники УК «Аурус» не имеют права управлять бизнес-центром. Кроме того, 7 февраля, состоится судебное заседание, на котором УК «Кировская» будет окончательно передана вся техническая документация на здание, которую с мая 2021 года незаконно удерживает у себя УК «Аурус».

Фото: УК «Кировская»

Фото: УК «Кировская»

Чтобы связаться с руководством, мы позвонили в бизнес-центр. Нам ответила его сотрудница и перед тем как дать контакты, женщина поделилась своими эмоциями.

- Очень хочется, чтобы вы освятили всю эту ситуацию. Это все очень страшно. Уже второй раз... Будто мы вернулись криминальные в 90-е, - рассказала сотрудница БЦ «Манхэттен».

В свою очередь, директор УК «Аурус» Алексей Шешуков опровергает эту информацию.

Директор УК «Аурус» Алексей Шешуков показал, что БЦ «Манхэттен» работает в штатном режиме (фото от 6 февраля). Фото: Алексей Шешуков

Директор УК «Аурус» Алексей Шешуков показал, что БЦ «Манхэттен» работает в штатном режиме (фото от 6 февраля). Фото: Алексей Шешуков

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу прокомментировали данную ситуацию следующим образом:- Во-первых, на видео, которое они (УК «Кировская», - Прим. Ред.) прикладывают, видно, что в здание заходят четыре человека. Во-вторых, все акты приема передач на объект принадлежат УК «Аурус». Мы никому ничего не передавали. У нас на текущий момент идут судебные разбирательства. , - комментирует ситуацию Алексей Шешуков. - У управляющей компании «Кировская», видимо, был конфликт с их чопом. Потому что охранники просто взяли и ушли с объекта, их никто не выгонял. А так как за это все отвечаю я, у меня была необходимость отправить туда нашу охрану. Сотрудники УК «Кировская» говорили, что там были отключены свет и система поражооповещения. Это не соответствует действительности. Такого вообще ничего не происходило. Если что-то было сделано, пускай они каким-то образом это подтвердят. БЦ как функционировал, так и функционирует в штатном режиме.

- Данная информация будет проверена. В случае выявления правонарушений будут приняты меры реагирования в рамках компетенции полиции. В настоящее время сведений о причинении вреда здоровью или имуществу персонала центра не имеется, - сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это была вынужденная мера»: в управляющей компании «Аурус» ответили на обвинения в рейдерском захвате тридцатью кавказцами БЦ «Манхэттен». В Екатеринбурге управляющая компания «Ауус» отрицает, что бизнес-центр «Манхэттен» был захвачен тридцатью кавказцами (подробнее)

Сотрудники бизнес-центра в Екатеринбурге рассказали о попытке рейдерского захвата. По словам очевидцев, в здание пришли люди крепкого телосложения, после чего кто-то выключал свет. Позже к месту событий прибыли силовики (подробнее)