Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество11 декабря 2019 7:34

Протесты в сквере на Драме могут стать «Конфликтом года» по версии журнала Forbes

Пока екатеринбургские противостояния занимают третью строчку
Так должен был выглядеть будущий храм. Фото: Екатеринбург.рф

Так должен был выглядеть будущий храм. Фото: Екатеринбург.рф

Казалось бы, все уже забыли о майских протестах в скере у Театра драмы. Как вдруг о давнишнем конфликте снова вспомнили. И не кто-нибудь, а журнал Forbes. На этот раз издание сделало опрос "Итоги 2019 года".

- Forbes приглашает читателей поучаствовать в выборе главных героев 2019-го. Проголосуйте за бизнесмена, инвестора, конфликт года и другие номинации и сравните свой выбор с выбором редакции, - говорится на сайте издания.

Конфликт разгорелся в начале мая.

Конфликт разгорелся в начале мая.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На звание «Конфликт года» как раз претендует противостояние в сквере.Тогда на "зеленом островке" в центре Екатеринбурга власти и меценаты собирались возводить храм Святой Екатерины. Горожане эту затею не оценили и в течение пяти дней отстаивали сквер, ломая строительные заборы. В итоге было решено провести общегородской опрос - дату назаначили на 13 октября. Большинство горожан проголосовали за то, что храм должен быть построен на месте бывшего Приборостроительного завода на ул. Горького, 17.

Конкуренцию конфликту в сквере составляют еще два: акционерный скандал в банке «Восточный» - дело, из-за которого попал под домашний арест основатель Baring Vostok Майкл Калви; скандал с основателем автодилера «Рольф» Сергеем Петровым, который покинул Россию из-за уголовного дела о нелегальных платежах.

СПРАВКА "КП"

Спор по поводу строительства Собора Святой Екатерины в Екатеринбурге идет уже девять лет. В 2010 году храм хотели строить на площади Труда – там, где он и стоял до 1930 года.Но из-за этого пришлось бы отказаться от фонтана… Затем храм хотели возвести на Городском пруду. Но и у этой затеи нашлись противники. Третий раз храм решили строить в сквере у Театра драмы. И эта затея вылилась в настоящее противостояние сторонников храма и защитников сквера. Последние два дня подряд роняли забор, огораживавший стройплощадку. На место выезжали сотрудники Росгвардии и Омон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теперь официально: Избирком Екатеринбурга подвел итоги общегородского опроса по храму

В вопросе строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге поставлена точка. В воскресенье 13 октября в городе прошел первый общегородской опрос, в котором приняли участие 97 143 жителя. На выбор было два места - бывший приборостроительный завод на ул. Горького, 17 и площадка за Макаровским мостом. (Подробнее)

Александр Высокинский по поводу опроса в Екатеринбурге: явка порадовала, мы вместе пишем историю

В Екатеринбурге в воскресенье, 13 октября, прошел первый общегородской опрос. Поводом стала необходимость выяснить мнение горожан по поводу выбора места для строительства храма Святой Екатерины. (Подробнее)