Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 12:58

«Выйти из трактора и отключить мобильник»: спасатели предупреждают уральцев о надвигающихся грозах

В ближайшие дни на Средний Урал вновь обрушится шквалистый ветер и ливни. Чтобы не стать жертвой непогоды, стоит заучить несколько простых правил
Источник:kp.ru
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Свердловчанам капризы погоды и предупреждения спасателей не в новинку. Сначала на регион обрушивались ливни и ураганный ветер, теперь добавятся и грозы. Они начнутся уже завтра. По словам спасателей, новый стихийный участник непогоды требует к себе особого внимания и умения защищаться - тоже.

Никогда не прячьтесь под высокими деревьями. Чаще всего молния бьет в тополь, ель, сосна. Реже разряд попадает в березу и клен.

Если во время грозы вы оказались на улице, постарайтель найти сухую глубокую яму или траншею. Лучше, если она будет песчаная или каменистая, а не глинистая.

- Если едете в машине, остановитесь, но не выходите, закройте окна. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если непогода застала вас в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы - самый возвышенный и поэтому уязвимый предмет, - говорят в ГУ МЧС по Свердловской области.

Туристам, застигнутым врасплох, необходимо спрятаться в палатке. А вот металлические предметы, вроде походной посуды и топора, надо отнести на несколько метров от лагеря. Опасно находиться около металлических конструкций: стоять у железной ограды, работать на тракторе в открытом поле.

Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Но все же не будет лишним отойти от окна, выключить электроприборы и на время отложить мобильники.

В случае опасности и возникновения ЧП звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».