Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 16:00

В фан-зону на матч Египет-Уругвай пришли только русские болельщики

Практически все уругвайцы и египтяне были на "Екатеринбург-Арене"
В основном на матче были русские

В основном на матче были русские

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 15 июня, в Екатеринбурге прошел первый матч ЧМ-2018. Его ждали, как никакой другой - для жителей столицы Урала это уникальная возможность прикоснуться к истории. Как, впрочем, и для гостей из других стран. В Екатеринбург специально приехали тысячи футбольных фанатов из Египта и Уругвая - каждый хотел поддержать родную сборную на холодном Урале.

Абсолютное большинство гостей смотрело матч на "Екатеринбург-Арене". А вот в фан-зону, которая расположилась в ЦПКиО имени Маяковского, пришли, в основном, русские. В начале матча их очень мало - едва ли наберется пара тысяч (к слову, посмотреть на матч России и Саудовской Аравии пришли около 20000 болельщиков). Но постепенно они подтягиваются и уже к середине первого тайма фан-зона заполняется.

- Мы специально приехали из Тюмени, - рассказывает пенсионерка Ирина, не отрывая взгляд от гигантского экрана, на котором уругвайцы и египтяне напряженно борются за мяч. - Я здесь с дочкой и внучкой. Но здесь у нас только женская половина семьи, а все мужчины прямо сейчас на "Екатеринбург-Арене"!

- А вы чего не пошли?

- А я пойду на два других матча, - улыбается болельщица. - Как же я такое пропущу - это история!

Сегодня людей было меньше, чем вчера

Сегодня людей было меньше, чем вчера

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из других уральских городов в Екатеринбург приехало неожиданно много гостей. Кто-то из Свердловской области, а кто-то из Тюменской и Челябинской.

- Я приехала из Магнитогорска специально, чтобы посмотреть матч, - говорит Анна. - Вообще-то я готова была купить билеты, но они жутко дорогие! Могли бы сделать хоть немного дешевле, простым людям ведь тоже хочется посмотреть.

На экране вовсю идет напряженная игра, но во втором тайме все еще нет ни единого гола. Уральцы вздыхают, мол, вот вчера была игра - так игра!

Большинство болельщиков поддерживало Уругвай

Большинство болельщиков поддерживало Уругвай

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я вчера крестики держала, когда счет был 4:0! Говорила - давайте, родимые, еще гол, чтобы Шахрину (лидер группы "Чайф" с хитом "5:0. - Прим. ред) было о чем спеть, - говорит Мария. - И ведь забили! Все так умотались - иду по улице, смотрю, а там египтянен спит на лавочке. А рядом два волонтера его охраняют. Милота!

Удивительно, но практически все болеют за Уругвай. И, когда в последние минуты, команда забивает гол, русские орут во всю силу:

- Ураааа!

- А я так и знал, что Уругвай победит!

Радуются, как за своих. Но расслабляться не стоит - впереди у России еще более сложные матчи, чем с Саудовской Аравией. Так что, держим крестики, желаем удачи и следим вместе с "Комсомолкой" за ЧМ-2018!