Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 10:40

«Будет напоминать о гражданской войне»: жители Билимбая выступили против установки бюста Николаю II

Люди негодуют - с ними эту установку никто не согласовал.
Бюст Николая II отлили из бронзы. Фото: фонд "Строганофф"

Бюст Николая II отлили из бронзы. Фото: фонд "Строганофф"

Поселок Билимбай находится в 50 километрах от Екатеринбурга. В 1914 году он «прославился» тем, что здесь находился эпицентр самого разрушительного на Урале землетрясения. Из-за сильных толчков оглохла вся рыба в окрестных реках, а в Екатеринбурге покосились дома. В 2018-м Билимбай снова сотрясает. Но на этот из-за столкновения тех кто хочет, чтобы в поселке поставили памятник Николаю II и тех, кто против.

Для понимания, Николай II в Билимбае ни разу не был, но зато в 1824 году сюда приезжал его предок император Александр I. А позже в 1899 году по указанию Николая II химик Дмитрий Менделеев осматривал местные заводы. Тем не менее почтить память инициаторы проекта решили именно последнего русского императора.

Табличка на основании памятника Николаю II. Фото: фонд "Строганофф"

Табличка на основании памятника Николаю II. Фото: фонд "Строганофф"

- В исторической части поселка будет установлен монумент императору Николаю II, с высеченными на камне словами: «Во имя горячо любимой Родины призываю всех верных сынов Отечества к исполнению святого долга перед Ним, вывести Государство Российское на путь свободы, славы и благоденствия. Да поможет Господь России! – говорит один из инициаторов уставновки бюста Евгений Тетерин.

Бюст уже отлили. Его уже благословил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Дело осталось за малым – согласовать место. Пока все сводится к тому, что бюст появится рядом с поселковым Свято-Троицким храмом.

– Бюст мы отлили из бронзы. Он будет стоять на постаменте из темного гранита. Основание – в форме креста, – добавляет Андрей Михайлов, директор фонда «Строганофф», одного из инициаторов установки памятника. – В высоту памятник будет достигать трех метров. Его вес – две тонны.

Памятник уже готов, но место под него еще не согласовано. Фото: фонд "Строганофф"

Памятник уже готов, но место под него еще не согласовано. Фото: фонд "Строганофф"

И вот тут-то вдруг жители Билимбая возмутились: «С нами не советовались и ничего не обсуждали». Взяли, да и написали Владыке Кириллу коллективное письмо. В Екатеринбургской епархии уверяют, что письмо, если и было, до них пока не дошло. Но его копия вовсю гуляет по Интернету.

– Около ста человек подписались, – заявляет Александр Гильденмайстер, депутат Первоуральской городской думы по сельской территории. Он также поставил в письме свою роспись. – Мы не против установки памятника, но у жителей Билимбая много вопросов, на которые нам пока не ответили.

Авторы письма настаивают, что памятник Николаю II никакого отношения к православной жизни поселка иметь не будет.

- Государь император Николай II никогда не был в Билимбае… он (бюст) будет лишь напоминать о раздоре, гражданской войне и всех несчастьях, разъединивших народ, - настаивают противники бюста.

В ответ инициаторы установки памятника обещают провести общественные слушания, чтобы еще раз всем объяснить, зачем нужен бюст, и почему его надо поставить именно в Билимбае.

К слову, вся эта история напоминает ту, что случилась в Орле два года назад. К 450-летию города там решили установить памятник царю Ивану Грозному. Первый в России, между прочим. Тогда 89 местных жителей составили петицию, в которой потребовали не устанавливать его. Но у них ничего не получилось. 14 октября 2016 года Иван Грозный верхом на коне появился на набережной близ Богоявленского собора.