Екатеринбург
+11°
Спорт16 марта 2018 10:16

Уральские биатлонистки оформили золотой дубль на Паралимпиаде в Пхенчхане

В один день Анна Миленина заняла первое место в гонке на 12,5 километров в классе «стоя», а Михалина Лысова стала лучшей на этой же дистанции среди спортсменов с нарушением зрения
Источник:kp.ru
Фото из личного архива спортсменок

Российские болельщики сегодня ликуют, но самые восторженные чувства испытывают все же свердловчане. Уральские биатлонистки Анна Миленина и Михалина Лысова в один день выиграли золотые медали на Паралимпиаде в Пхенчхане.

Миленина заняла первое место в гонке на 12,5 километров в классе «стоя», завоевав седьмое золото Паралимпиад в карьере. Лысова оказалась лучшей в забеге на этой же дистанции среди спортсменов с нарушением зрения и стала шестикратной паралимпийской чемпионкой.

Фото из личного архива Михалины Лысовой

- Анна сегодня ходом хорошо шла, это заслуга тренера, который очень удачно угадал со смазкой, лыжи просто бежали сами, был очень хороший бег, - сказала Семенкина. - Она по скорости почти все время выигрывала. И стрельба была хорошей сегодня, хотя она допустила два промаха. У Лысовой тоже был хороший ход, потому что готовил лыжи и ей, и Милениной один тренер - Валерий Огородников, - отметила основатель Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Людмила Семенкина.

Фото из личного архива Анны Милениной

Отметим, на данный момент среди участников Олимпиады уральским лыжницам практически нет равных. Так, ранее Михалина Лысова уже выиграла гонку на 6 километров, завоевала серебряные медали в спринте и индивидуальной гонке на 10 километров, а также взяла бронзу в забеге на 15 километров. Последним результатом спортсментка осталась крайне недовольна.

Анна Миленина взяла серебро на дистанциях 6 и 15 километров, а также в индивидуальной гонке на 10 километров и стала лучшей в спринте.