Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2017 12:50

На Урале прокуратура помогла работникам завода получить долг по зарплате в 25 миллионов рублей

С июля 2017 года 430 человек трудились на предприятии бесплатно
Источник:kp.ru
Фото: прокуратура Свердловской области

Фото: прокуратура Свердловской области

Руководство Буланашского машиностроительного завода погасило 25-миллионный долг по зарплате перед своими работниками. С июля по сентябрь 430 человек трудились на предприятии бесплатно. Получить свои деньги рабочие смогли только после вмешательства Артемовской городской прокуратуры.

В ноябре 2016 года Арбитражный суд Свердловской области признал завод банкротом, в отношении предприятия была введена процедура конкурсного производства. Однако проблемы с выплатами зарплат на заводе начались еще 2015-м.

- По результатам предыдущих проверок по постановлениям прокуратуры о возбуждении административных дел по статье "нарушение трудового законодательства, невыплата заработной платы, в том числе лицом, ранее подвергнутым административной ответственности за аналогичное правонарушение" генеральный директор предприятия неоднократно штрафовался на разные суммы. Кроме того, Артемовская городская прокуратура вносила руководителю представления, по результатам рассмотрения которых заработная плата предприятием за разные периоды выплачивалась, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

С того времени конкурсный управляющий и исполнительный директор ООО "Буланашский машиностроительный завод", как только возникала новая задолженность по зарплате, вызывались в Артемовскую прокуратуру для дачи объяснений.

В результате надзорных мероприятий, в ходе которых городская прокуратура изучала финансовые отчеты завода, графики погашения зарплатных долгов, организовывала встречи руководства предприятия и его сотрудников, работники получили свои деньги в полном объеме.

Фото: прокуратура Свердловской области

Фото: прокуратура Свердловской области