Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Экономика6 апреля 2017 6:00

Как ЕВРАЗ помогает сделать воздух в Нижнем Тагиле чище

Евраз НТМК планомерно снижает нагрузку на окружающую среду. Главный экологический проект этого года позволит сократить выбросы в атмосферу на 20%.
Источник:kp.ru
Ежегодно на комбинате выполняются мероприятия по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты

Ежегодно на комбинате выполняются мероприятия по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты

174 МИЛЛИОНА В МОДЕРНИЗАЦИЮ

На нижнетагильском металлургическом комбинате за последние десятилетия практически заново создан производственный комплекс предприятия. Здесь ликвидированы мартеновские и обжимные цеха, остановлены устаревшие доменные печи и коксовые батареи. Только благодаря этому комбинат сократил количество вредных выбросов на 24 тысячи тонн в год. За 10 лет ЕВРАЗ НТМК направил на реализацию экологических программ около 8 млрд. рублей.

На ЕВРАЗ НТМК полностью обновлен конвертерный цех, с установкой современных газоотводящих трактов конвертеров, системой мокрой очистки конвертерных газов, установкой новых централизованных систем газоочистки. Техническое перевооружение позволило значительно снизить выбросы в окружающую среду.

Один из главных проектов комбината на сегодняшний день - техническое перевооружение установки сухого тушения кокса (УСТК) коксохимического производства. Модернизация оборудования позволит заменить природный газ коксовым в доменном производстве. Инвестиции ЕВРАЗа в проект превысят 174 млн. рублей. Обновленная установка даст существенный экологический эффект: выбросы в атмосферу уже к концу 2017 года снизятся на 20%. Это значительно уменьшит нагрузку на окружающую среду Нижнего Тагила.

ЗЕЛЕНОЕ БУДУЩЕЕ

ЕВРАЗ ведет планомерную работу по снижению выбросов углекислого газа. Снижению способствовал в том числе переход на технологию вдувания пылеугольного топлива в доменные печи. Технология также позволяет снизить выбросы вредных веществ от коксохимического производства и сократить количество отходов углеобогащения, размещаемых на шламохранилище. За три последних года выбросы парниковых газов снизились на 16%, при этом прямые выбросы сократились на 14%, косвенные – на 23%.

Для определения уровня загрязнения окружающей природной среды осуществляются наблюдения за качеством поверхностных вод. На ЕВРАЗ НТМК с 2007 года на 15 процентов уменьшили сбросы сточных вод. Ежегодно на комбинате выполняются мероприятия по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

По материалам компании