Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 14:36

Тренер разбившихся в ХМАО детей в обход всех правил нанял знакомого перевозчика

Ему было лень везти подопечных на вокзал [эксклюзив "КП"]
Жертв в аварии могло быть гораздо больше. За 20 минут до столкновения большегруз едва разъехался с автобусом, в котором ехали дети из Сургута. фото: МЧС ХМАО

Жертв в аварии могло быть гораздо больше. За 20 минут до столкновения большегруз едва разъехался с автобусом, в котором ехали дети из Сургута. фото: МЧС ХМАО

Уже пять дней вся страна скорбит по команде юных спортсменов из нефтеюганской ДЮСШ «Сибиряк». Ребята возвращались с соревнований, когда на трассе под Ханты-Мансийском автобус столкнулся с двумя фурами. Десять воспитанников и два тренера погибли. После трагедии в спортивной школе «Сибиряк» началась проверка, а 51-летнего директора Ирину Тарасову задержали.

- Ирина возглавила школу год назад. Она перешла из другой ДЮСШ, где была замдиректора, - рассказывает брат Ирины Николаевны, а по совместительству и ее адвокат Юрий Тарасов. – «Сибиряк» был в плачевном состоянии: тренерам по несколько месяцев не платили зарплату, крыша находилась в аварийном состоянии, ребятам не на что и не на чем было ездить на соревнования.

Ирина Тарасова руководит спортивной школой "Сибиряк" меньше года. Фото: Архив Юрия Тарасова

Ирина Тарасова руководит спортивной школой "Сибиряк" меньше года. Фото: Архив Юрия Тарасова

Тарасов уверяет, что его сестра первым делом на посту руководителя написала письмо мэру с просьбой купить школе автобус, чтобы ее подопечные смогли ездить на соревнования. Но получила отказ.

- Глава города ответил: выбирай – или зарплаты тренерам, или автобус, - добавляет Юрий Тарасов.

Проверить эту информацию нам пока не удалось. В Нефтеюганске месяц назад сменился глава. И в городской администрации заявляют, что не могут предоставлять сведения о деятельности прошлого начальника.

- В ХМАО у большинства юношеских спортивных школ нет своих автобусов. Существует такая практика – спортсменов возят на состязания на рейсовых автобусах. Назначаются ответственные тренеры, с которыми мальчики и девочки добираются до вокзала, и оттуда команда едет на соревнования, - добавляет Тарасов.

Такие поездки не запрещены законом. По правилам дорожного движения, организованные группы детей можно перевозить на рейсовых автобусах, так как данные маршруты уже согласованы с ГИБДД.

В ДТП погибли 2 тренера - Ирина Кимакина (слева) и Татьяна Тихонова (справа)

В ДТП погибли 2 тренера - Ирина Кимакина (слева) и Татьяна Тихонова (справа)

Фото: vk.com

- 3 декабря ребята из «Сибиряка» должны были поехать на соревнования в Ханты-Мансийск тоже на рейсовом автобусе, - объясняет юрист. - Однако тренеру Андрею Каленскому не захотелось идти вместе с детьми до вокзала в Нефтеюганске, а потом еще «тащиться» со станции в Ханты-Мансийске до гостиницы. И он попросил своего знакомого перевозчика за 7 тысяч рублей, которые были выделены на билеты, довезти всю группу до другого города и обратно. Что характерно, сам Каленский в автобус не сел. Он поехал домой на своей машине. Соответственно мужчина не пострадал.

47-летний Андрей Каленский - мастер спорта СССР по спортивной акробатике, его педагогический стаж – 27 лет. Журналисты «КП» дозвонились до него, чтобы узнать, действительно ли Каленский в обход всем нормам безопасности ради экономии собственного времени доверил перевозку детей непроверенному перевозчику.

- Все комментарии я уже дал следователям. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, - заявил Андрей Викторович и бросил трубку.

Кстати, фура, которая в итоге столкнулась с нефтеюганским автобусом, за 20 минут до этого едва не «зацепила» автобус с детьми из Сургута. Водитель того транспорта рассказал гаишникам, что еле-еле смог разъехаться на узкой дороге с большегрузом.

Тем временем Ирине Тарасовой предъявили обвинение по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Теперь руководительнице грозит 7 лет тюрьмы. Впрочем отправлять Тарасову в СИЗО не стали. На время следствия ее отпустили под домашний арест.

Женщина всю жизнь проработала в спортивных школах. Она – почетный работник общего образования РФ. Ее старшая дочка сама работает детским тренером по волейболу, а младшая сейчас учится в университете в Питере.