Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество10 апреля 2014 8:40

Паралимпийская чемпионка Алена Кауфман: "На заработанные миллионы куплю квартиру и спасу детский дом"

Биатлонистка теперь одна из самых богатых спортсменов Урала. За победы на Паралимпиаде губернатор дал ей 16 миллионов рублей премиальных. Как изменилась жизнь спортсменки, выяснили корреспонденты КП
Источник:kp.ru
Алена уже думает о новых победах

Алена уже думает о новых победах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В стройной рыжеволосой девушке в яркой желтой куртке сложно узнать паралимпийскую чемпионку Алену Кауфман. У скромной девушки даже в мыслях нет строить из себя звезду. Хотя она – настоящая знаменитость. Завоевать пять медалей (три золота, одно серебро и одна бронза) – это вам не за хлебом в магазин сходить.

«САДИК ДЛЯ ДОЧКИ ЖДЕМ ДВА ГОДА»

С Аленой мы встретились на пороге детского садика, откуда спортсменка вместе с мужем Марком ежедневно забирает двухгодовалую дочку Карину.

- Пока мы ходим в частный садик, - признается биатлонистка. – В очередь встали, когда я была еще на втором месяце беременности. Нам тогда дали справку. По ней мы должны получить садик в апреле-мае 2014 года. Как раз завтра пойду в администрацию образования Октябрьского района узнавать, что да как.

Садик, где занимается дочка Алены, расположен в обычном панельном доме. Мы поднимаемся на 12-ый этаж. Дверь открывает миловидная воспитательница и, завидев камеры, спешит передать малышку родителям и попрощаться. Карина же в отличие от нее к вспышкам фотокамер уже привыкла. Девчушка озорно смеется и поочередно обнимает то маму, то папу.

Свои победы Алена посвящает Карине

Свои победы Алена посвящает Карине

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Ты сегодня себя хорошо вела? - заботливо интересуется мама, пытаясь натянуть на дочь кофту. - Карина, ну перестань баловаться. Смотри, у тебя даже слюни от радости побежали (смеется). Наша Наташа Братюк (биатлонистка, двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи - прим. ред.) должна тебе завидовать. При виде камеры она теряет дар речи и впадает в ступор.

- Мама, а мы сейчас домой пойдем? - любопытствует Карина.

- Нет, чуть-чуть погуляем.

- Погуляем! – радостно вторит ей дочка.

Редкий кадр: семья Кауфман в полном составе

Редкий кадр: семья Кауфман в полном составе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«О ТОМ, ЧТО КАРИНА НАЧАЛА ГОВОРИТЬ, УЗНАЛА ПО ТЕЛЕФОНУ»

После долгой разлуки Алена каждую свободную минуту старается проводить с семьей. Девушка признается, что с частыми сборами и тренировками она итак уже пропустила много важных моментов в жизни дочери.

- Детей же не заставишь говорить по телефону. Это ты скучаешь до слез, а дети: «Мам, привет» - и убежали, - объясняет Кауфман. - Уезжать от своего ребенка, тем более на такой большой срок, всегда тяжело. Хорошо, хоть Карина пока маленькая и не переживает по этому поводу. Я корю себя за то, что столько в ее жизни пропустила. Например, о том, что Карина начала говорить, я узнала по телефону от мамы. Вы не думайте, семья для меня всегда на первом месте. Но передо мной стояли слишком высокие цели. С одной стороны хотелось доказать что-то себе, с другой – я старалась ради дочери.

Впрочем, Алена и представить не могла, что станет трехкратной чемпионкой. В 2006 году она привезла домой из Турина одно золото, в 2010-м из Ванкувера - всего лишь бронзу. Когда шел отбор спортсменов в команду на Паралимпийские игры в Сочи, Кауфман только вышла из декрета. Попасть в сборную для нее уже было счастьем.

- Хотелось снова оказаться на пьедестале, услышать гимн. Надеялась, что завоюю хотя бы одну медаль. Но видимо мое желание было настолько сильным, что вместо одной привезла пять, - смеется спортсменка. - Когда выиграла первую медаль, никак не могла поверить в свое счастье. Сказала: «Отправляйте меня домой, ничего больше не хочу!» А когда отлегло, я аккуратно завернула медаль ленточкой и спрятала в рюкзак. С глаз долой! Даже когда муж просил прислать фотографию, не решалась достать. Боялась – спугну удачу. И так было с каждой медалью. Новая гонка – новая борьба.

Из Сочи уральская спортсменка привезла 5 медалей

Из Сочи уральская спортсменка привезла 5 медалей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ХОЧЕТ СПАСТИ ОТ ЗАКРЫТИЯ ДЕТСКИЙ ДОМ

Сейчас, не смотря на накопившуюся усталость, Кауфман не сидит на месте. Помимо всего прочего, чемпионка успевает решать наболевшие социальные вопросы.

- После такого освещения Паралимпиады мне часто звонят незнакомые люди. Детки, которые до этого сидели дома, потянулись в спорт, я бы даже сказала в жизнь. И это очень здорово! – объясняет чемпионка. - Мне поступают предложения от школ-интернатов, где занимаются дети с ограниченными возможностями. Приглашают приехать, рассказать о себе, провести мастер-класс. И я ни в коем случае не отказываюсь. Пока в воздухе пахнет Паралимпиадой и Олимпиадой, надо успевать делать полезные вещи.

Кроме того, сегодня Алена является председателем попечительского совета в детском доме на Куйбышева, 183 и представителем довузовского образования Лесотехнического университета.

-Детский дом хотят закрыть. Сейчас там живет 37 ребятишек, а дальнейший набор приостановили, - жалуется Кауфман. - В этом году выпустятся семь человек, остальных расформируют по области. А они ведь, как семья. Это дети, которые и так живут без родителей. Им и без того тяжело, а сейчас их хотят лишить последнего. Мы боремся за то, чтобы детский дом не закрывали. Кроме того, хотим на базе детдома и Лесотехнического университета открыть большой инклюзивный центр, где спортом смогут заниматься как здоровые дети, так и детки с ограниченными возможностями. Там же в планах организовать туристические базы, где можно будет напрокат брать спортинвентарь.

Чтобы помочь ребятам, Алена не жалеет своих премиальных. Тем более что у девушки они не маленькие. Только от Свердловской области спортсменке вручили 16 миллионов 200 тысяч рублей.

В Екатеринбурге чемпионку встречали на лимузине

В Екатеринбурге чемпионку встречали на лимузине

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Конечно, я не ожидала таких больших денег, - смущенно говорит Кауфман. – Но очень приятно, что нас уравняли с олимпийцами. Правда, автомобили нам пока не дали. В основном, конечно, премиальные потратим на квартиру. Сейчас мы живем с мамой. Но с мужем уже давно мечтаем о своем уголочке. Все-таки у нас семья.

В родном Екатеринбурге Алена планирует пробыть до конца апреля. А после, они с коллегами и друзьями по команде отправятся отдыхать на Камчатку.

- Со мной поедет муж. Если получится, возьмем с собой Карину. Очень хотим съездить на рыбалку, охоту. И просто полюбоваться нашей прекрасной Родиной. А в мае, может, рванем на море, -делится планами счастливая екатеринбурженка. - Надо отдохнуть перед очередными тренировками. У меня есть желание попасть на летнюю Паралимпиаду и побороться за золото в триатлоне (вид спорта, включающий в себя три состязания: плавание, велогонку и бег по шоссе).