Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Экономика19 июля 2012 15:55

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Впервые за свое существование ИННОПРОМ принес области прибыль»

Глава региона подвел итоги промышленной выставки, а также рассказал, что ждет недостроенную телебашню и за что он готов побить человека
Источник:kp.ru
- Выставка удалась, у нас все получилось! - первым делом сказал Евгений Владимирович

- Выставка удалась, у нас все получилось! - первым делом сказал Евгений Владимирович

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Евгений Куйвашев вчера собрал журналистов, чтобы подвести итоги выставки ИННОПРОМ -2012, которая проходила в Екатеринбурге с 12 по 15 июля. Глава региона был явно доволен результатами выставки, поэтому на пресс-конференции неустанно улыбался, шутил и ловко обходил «неудобные» вопросы, которые касались не только выставки, но и недостроенной телебашни, поисков пропавшего Ан-2 и слухах о драке с Сергеем Мироновым...

- Выставка удалась, у нас все получилось! - первым делом сказал Евгений Владимирович. - Впервые ИННОПРОМ принес прибыль. Пока она небольшая, всего 15 миллионов рублей. Но у нас есть все основания считать, что с каждым годом она будет расти. На выставке область заключила 20 контрактов, общей суммой на 186 миллиардов рублей. Они могли быть подписаны и раньше, но договоренность на ИННОПРОМе делает их более статусными, и контрагенты от них не откажутся.

О БЮДЖЕТЕ ИННОПРОМА

- Всего на выставку потратили 236 млн рублей. Спонсоры вложили 83 млн рублей, участники приобрели площадей на 53 млн рублей, госконтракт - 100 млн рублей. Организация выставки обошлась в 98 млн рублей, на деловую программу потратили 21 млн рублей, общие организационные вопросы - 23 млн рублей, реклама и пиар - 24 млн рублей. Еще 20 млн рублей потратили на культурную программу - это и детский день, и экскурсии. Почему-то журналисты решили, что 20 млн рублей ушли на губернаторский прием. Вот смета - 3, 9 млн рублей на прием, на остальные навели порядок в Литературном квартале. Разве плохо, что мы прибрали там? В следующий раз в другом месте порядок наведем.

О СПОНСОРАХ ВЫСТАВКИ

- ИННОПРОМом занялись в мае, и было непонятно, успеем ли мы. Полтора месяца для организации такой крупной выставки - это очень мало. Но мы справились. Хотя многие предприятия отказались выступать спонсорами и открывать свои стенды на выставке. Перечислю тех, кто помог - «Евраз», УВЗ, ЧТПЗ, УГМК, «Ренова», «Итера», «ЛУКОЙЛ». Может быть, для других времени было мало. Надеюсь, в следующем году они будут готовиться лучше. Жалко, конечно, что денег не дали, но мы обошлись и без них. У каждого, вероятно, были свои причины для этого, мы их понимаем и верим, что в будущем компании еще окажут помощь в мероприятиях. Они же нужны не для моего имиджа, а для всей области, и даже страны.

О ПОСЕТИТЕЛЯХ

- Официально выставку за четыре дня посетили 57 тысяч человек. Но на самом деле людей было больше - многие приходили группами по 15 - 20 человек, а зарегистрированы они были на одного человека. Поэтому, по моим подсчетам, на выставке было 63 - 64 тысячи посетителей. Только за первые два дня ИННОПРОМ посетили десять тысяч иностранцев. Надеюсь, в будущем их будет еще больше.

О БУДУЩЕМ ИННОПРОМА

- К ИННОПРОМу-2013 мы начинаем готовиться уже сейчас. В августе будет конкурс для операторов выставки. Хотелось бы перенести ИННОПРОМ на май, так как середин июля не самое лучше время. Облака мы уже научились разгонять, а жару еще нет. Уж не знаю, чем руководствовались люди, которые выбирали время проведения выставки. Мы уже и тему выставки выбрали - глобальная промышленность. Обязательно будем развивать детский день. Он должен быть еще более ярким, интересным и масштабным.

ОБ ЭКСПО-2020

Екатеринбург готов принимать и проводить мероприятия любого масштаба. Это показал ИННОПРОМ-2012

Екатеринбург готов принимать и проводить мероприятия любого масштаба. Это показал ИННОПРОМ-2012

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Екатеринбург готов принимать и проводить мероприятия любого масштаба. Это показал ИННОПРОМ-2012. ИННОПРОМ заметили на национальном уровне, теперь она попала в перечень федеральных выставок. Мы подтвердили свой статус главной промышленной выставки страны. Я уверен, именно у нас проведут ЭКСПО-2020. Сейчас очень важно сосредоточить все силы на нем.

О НЕДОСТРОЕННОЙ ТЕЛЕБАШНЕ

- Дмитрий Анатольевич Медведев пошутил на ИННОПРОМе, что мы в Екатеринбурге скоро будем праздновать 25 лет недостройки. Можно, конечно, праздник городской сделать. Но лучше телебашню перевести из федеральной собственности в областную, обследовать ее и достроить. Мне не хочется быть губернатором, который что-то разбирает. Главное, чтобы телебашня была полезной, безопасной и затраты на ее достройку хотя бы окупились. О прибыли я и не говорю.

О ПОИСКАХ КУКУРУЗНИКА

- Поиски пропавшего Ан-2 продолжатся, пока спасатели не прочешут всю территорию возможного местонахождения самолета. Все, что можно было облететь, уже облетели. С воздуха ничего не нашли. Теперь дело за поисковыми группами. Нужны специалисты, а не волонтеры, чтобы мы потом этих добровольцев не искали.

О ДРАКЕ С СЕРГЕЕМ МИРОНОВЫМ

- Я никого не бил! - сдерживая смех, заверил репортеров глава региона

- Я никого не бил! - сдерживая смех, заверил репортеров глава региона

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Один из журналистов, рассказал губернатору о видеокомпромате, на котором Евгений Куйвашев якобы несколько лет назад дерется с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым.

- Я никого не бил! - сдерживая смех, заверил репортеров глава региона. - Но, поверьте, за свою честь и достоинство я могу постоять. Покупайте эту запись и покажите ее всем.

Губернатор с радостью рассказал журналистам об отличных итогах прошедшей выставки...

Губернатор с радостью рассказал журналистам об отличных итогах прошедшей выставки...

...задумался о будущем недостроенной телебашни в Екатеринбурге... ...и

...задумался о будущем недостроенной телебашни в Екатеринбурге... ...и

...и удивился слухам о том, что он избил лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

...и удивился слухам о том, что он избил лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.