Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"15 ноября 2010 13:32

Пресс-конференция «Молодежная политика в Свердловской области: вчера, сегодня, завтра»

Источник:kp.ru

На днях правительством области была принята Целевая программа «Молодёжь Свердловской области» на 2011-2015 годы. В ней сфокусированы первоочередные задачи реализации молодежной политики и определены меры государственной поддержки молодежи.

Рассказать о содержании программы мы пригласили сегодня в пресс-центр Комсомолки:

Заместителя министра физической культуры и спорта Свердловской области по вопросам молодежной политики Евгения Владимировича СИЛЬЧУКА

Генерального директора «Уральского фонда поддержки молодежных инициатив» Александра Сергеевича ДУБРОВСКОГО

И специалист «Дома молодежи Свердловской области»Дарью ДАВЛЕТОВУ

Евгений Владимирович, у программы «Молодежь Свердловской области» была трудная судьба. Она готовилась достаточно долго, в нее вносилось много изменений. Вы довольны результатом?

Евгений СИЛЬЧУК:

Результатом мы довольны. Эта программа явилась результатом разработки Концепции молодежной политики в области, которую Министерство спорта и туризма готовит по поручению Губернатора Свердловской области Александра Сергеевича Мишарина. Концепция предусматривает основные направления этой политики до 2020 года, а Программа, речь в которой идет о периоде 2011 -2015 годов, должна стать основным инструментом реализации этой Концепции. Работа над ними велась достаточно долго и продолжается до сих пор, потому что главным для нас, и об этом тоже неоднократно говорил Губернатор, является их каченное наполнение действительно важными, эффективными направлениями работы.

Основной упор программы делается как на работу с негативными, асоциальными явлениями, существующими в молодежной среде, так и, на это особый акцент просил сделать Александр Сергеевич Мишарин, интересными молодежными инициативами, прежде всего в сфере экономики. Мы так же намерены работать с молодыми талантами, творчески одаренными людьми, поддерживать инициативы молодежных организации.

Наша задача в том, чтобы молодые люди, которые сейчас хотят сделать что-то для Свердловской области, могли реализовать свои идеи! Для этого в Программе «Молодежь Свердловской области» заложены достаточно большие средства. Бюджетное финансирование молодежных программ в будущем году увеличено в три раза, по сравнению с годом текущим.

Расскажите об основных разделах программы.

Евгений СИЛЬЧУК:

Прежде всего это –создание эффективных механизмов информирования молодежи о возможностях включения в общественную жизнь и применении своегопотенциала, поддержка молодежных общественных и волонтерских организаций.

Конечно же, формирование у молодежи ценностей семьи и нацеленности на здоровый образа жизни, поддержка молодежного спорта – профессионального и любительского.

Затем – профориентирование, нацеливание молодых граждан на востребованные социально-экономической сферой профессии, на занятие предпринимательством, поддержка молодежи на рынке труда и помощь молодым предпринимателям.

Важное место в программе, о чем я уже говорил, занимает выявление и поддержку талантливой молодежи во всех сферах жизни, создание и распространение эффективных моделей и форм включения молодежи в инновационную и научную деятельность.

Мы уделяем внимание привлечениюмолодежи к участию в общественной и политической жизни, вовлечениюмолодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества. Хотелось бы видеть в Свердловской области больше и молодых политиков и активных, вдумчивых избирателей!

Не обойтись нам без внимания к реабилитации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Александр Сергеевич, вы принимали участие в разработке программы. Как оцениваете итоги проделанной работы? Предложения молодежных общественных организаций нашли поддержку в программе?

Александр ДУБРОВСКИЙ:

Не только я, но и представители очень многих областным молодежных организаций принимали участие в подготовке программы на всех этапах ее моделирования и создания. От нас поступило множество предложений и они были приняты. Поэтому итогами работы довольны все мои коллеги. Евгений Владимирович уже сказал, что бюджет молодежной политики в области увеличился в три раза. Это уже большой результат!

Что касается нашего направления, работы с талантливой молодежью, то очень здорово, что мы нашли общий язык, точки соприкосновения и Губернаторам Свердловской области Александром Сергеевичем Мишариным, и с Министерством спорта и физической культуры области и с Правительством в целом. Мы вышли на понимание того, что это направление должно быть одним из основных в молодежной политике. Именно молодые ученые способны обеспечить прорыв и выполнить те задачи, которые ставят Президент и Премьер министр России до 2020 года.

Дарья, вы уже успели ознакомится с программой. Как представителя целевой аудитории можете дать ей оценку?

Дарья ДАВЛЕТОВА:

Я считаю, что эта программа безусловно поможет нашей области развиваться в сфере молодежной политики. Больше всего меня конечно радует внимание к развитию информационной сферы. Уже сейчас у нас существует сайт по адресу molodost.ru, но из-за недостатка финансирования он развивался очень слабо. Теперь, когда в Программе предусмотрено достаточно большое целевое финансирование, у нас будет возможность превратить сайт в информационный портал для муниципальных образований Свердловской области. Он сможет стать так же базой для тех, кто не может позволить себе создание собственного сайта, став площадкой для размещения большого объема важной информации.

Программа прежде всего ставит цели и задачи перед Правительством области и областными молодежными организациями, а какой обратной реакции разработчики программы хотят от самой молодежи? Что вы от нее ждете?

Евгений СИЛЬЧУК:

Прежде всего мы рассчитывает на то, что те мероприятия, которые заложены в эту программу и другие областные программы, будут реализованы силами самой молодежи. Операторами большинства событий, которые в ней заложены, будут общественные молодежные организации. Чем больше будет таких событий, чем они будут масштабнее, тем больше конкретных инициатив молодых людей мы сможем поддержать и реализовать.

Один из важных пунктов программы, на мой взгляд, – это развитие инфраструктуры государственных и муниципальных учреждений по работе с молодежью. Уже есть конкретные планы работ, список объектов, их дислокация, объемы финансирования? Расскажите об этом.

Евгений СИЛЬЧУК:

Развитие инфраструктуры учреждений по работе с молодежью предусмотрено как программой «Молодежь Свердловской области», так и областной программой «Патриотическое воспитание граждан». В каждой из них предусмотрен определенный объем бюджетных средств.

На этой неделе заканчивается прием заявок от муниципалитетов на распределение субсидий, предусмотренных Правительством области на поддержку молодежных программ в 2011 году. Будет распределено 4 миллиона рублей, предназначенных на финансирование создания и развития материальной базы молодежных клубов и учреждений по работе с молодежью.

Нами предусмотрено целевое финансирование поддержки сети клубов научно-технического творчества молодежи. Долгое время этому не уделялось должного внимания. Сейчас ребята занимаются в них практически всеми видами творчества – авиа и судомоделированием, созданием радиомоделей, картингом, художественным творчеством. Их инвентарь и оборудование давно устарели. А в Программе, о которой мы сейчас говорим, на это предусмотрено выделение средств ежегодно.

Кроме этого, одним из разделов Программы, предусмотрено выделение средств на оснащение клубов военно-патриотического воспитания. Порядка 11 миллионов рублей будет потрачено на приобретение для них необходимого инвентаря, проведение сборов и соревнований. Целевое финансирование получат областные поисковые отряды. Для них так же будет приобретаться оборудование, современные средства связи, финансироваться их экспедиции и сборы.

Материальная база клубов, которая сейчас нами создается, будет потом работать не один год!

Каким образом муниципальные образования могут претендовать на получение субсидий в рамках Программы «Молодежь Свердловской области?»

Евгений СИЛЬЧУК:

Порядок работы с муниципальными образованиями утвержден в самой программе. В этом году срок сжатые, но выполнимые. Условия, которые мы ставим перед муниципалитетами: наличие разработанных местных программ работы с молодежью и реальные мероприятия в ней, а так же софинансирование из местных бюджетов реализации тех из них, на которые запрашиваются деньги из областного бюджета. Оборудование приобретается пополам – 50% на 50% областью и муниципалитетом. Проведение мероприятий на 80% финансируется Правительством области, на 20% муниципалитетами.

Конечно, выбирая мероприятия для финансирования, мы прежде всего ориентируемся на те, которые позволят реализовать областную Программу. Например в рамках в рамках патриотического воспитания мы готовы финансировать проведение военно-патриотических игр и сборов для школьников. При этом у нас сейчас зафиксирован только общий объем выделяемых средств, а объемы финансирования конкретных проектов будут завесить от количества и качества заявок муниципалитетов.

Информация о возможностях участия в программе разослана в письмах на имя глав администраций муниципалитетов, а текст Программы «Молодежь Свердловской области» размещен на сайте molodost.ru

То, что касается субсидий на жилье для молодых семей области, которое так же предусмотрено программой, то муниципалитеты свои заявки нам уже отправили. Сейчас наше Министерство ведет рассмотрение и отбор тех заявок, которые будут удовлетворены. Ко второму чтению бюджета области на 2011 год мы планируем завершить эту работу. После завершения формирования бюджета, с муниципалитетам будут заключены соглашения на выделение средств на условиях софинансировния и, при наличии средств в местных бюджетах, эти деньги будут выделены. В 2011 году мы планирует таким образом удовлетворить 300 заявок молодых семей на помощь в строительстве или приобретении жилья. После утверждения аналогичной программы на федеральном уровне, мы обязательно подадим заявку в нее, что позволит увеличить количество таких социальных выплат до 350-360. Но известно это будет только во второй половине 2011 года.

Суммы выплат будут рассчитываться исходя из среднерыночной стоимости жилья в городах области, а так же тог, какое количество молодых семей стоит в очереди на получение такой субсидии в том или ином муниципальном образовании. Это боле справедливая практика, чем та, которая существовала ранее. Тогда объем выделения средств зависли от объемов софинансирования со стороны муниципалитетов. У кого-то средств в бюджетах было больше, у кого-то меньше. Сейчас в основу методики расчетов положено количество молодых семей, стоящих на учете и участвующих в программе.

Сейчас в целом по области в этой программе участвует более 7000 молодых семей. Критерии постановки их на учет – во-первых, официально зарегистрированный брак, возраст каждого из супругов до 35 лет и их потребность в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Во-вторых, способность молодой семьи обеспечить оставшуюся часть, требуемых для приобретения или строительства жилья денег, за счет собственных или привлеченных в виде ипотечного кредита средств.

Молодежная политика была передана в введение Министерства спорта и физической культуры не так давно, чуть меньше года. За это время подходы к государственной молодежной политике в области изменились?

Евгений СИЛЬЧУК:

Министерство спорта и физической культуры в реализации молодежной политики конечно же выступает в качестве приемника Департамента по делам молодежи. Важные и полезные его наработки конечно же использованы нами. Но Министерство, на мой взгляд, располагает гораздо большими возможностями и ресурсами в этой работе. Поэтому молодежная политика в рамках Министерства обрела гораздо большее значение в деятельности Правительства Свердловской области. Мы ставим гораздо более амбициозные задачи.

Александр ДУБРОВСКИЙ:

Здесь я бы хотел добавить, что одна из таких амбициозных и по-своему уникальных, даже в масштабе страны, задач – это сосредоточение внимания власти, бизнеса, образования и общественных молодежных организаций на развитии научно-технического творчества как основы нового, инновационного бизнеса. Такая работа приобрела системный характер.

В этом году будет проводится конкурс инновационных проектов, инновационный конвент и молодежный образовательный форум. Они будут связаны единой смысловой цепочкой, которая в итоге должна привести к концу года к созданию конкретных молодежных малых инновационных предприятий, которые будут способны уже оказывать влияние на развитие экономики Свердловской области.

Если в 2009 году над этой задачей самостоятельно работали специалисты Министерств областного Правительства, администрация Екатеринбурга, Уральский федеральный университет и молодежные общественные организации, то сейчас мы объединили свои усилия, наши ресурсы в едином векторе развития. Поэтому эта амбициозная задача, безусловно, будет решена!

Несколько слов хотелось бы сказать о ближайших перспективах в этой деятельности – уникальном проекте инженерных соревновании по робототехнике. Они будут запущены уже в начале 2011 года и займут в общей сложности 15 недель. Результаты нашего проекта будут презентованы на ИННОПРОМЕ – 2011.

Кстати об уникальности. Чем областная программа молодежной политики принципиально отличается от федеральной и подобных программ в других областях. Что в этой сфере важно именно для Свердловской области?

Евгений СИЛЬЧУК:

Областная программа, безусловно, учитывает все федеральные тренды, которые были представлены нам в проекте федеральной программе молодежной политики. Именно это позволяет претендовать на получение дополнительного финансирования на наши направления деятельности со стороны федерального бюджета.

Самым же важным для областной программы мы считает, и это проходит красной нитью через весь ее текст, повышение субъектной роли молодежи в жизни региона. Мы предлагаем ей не просто принять участие в уже подготовленных событиях, а активно заниматься их разработкой самостоятельно, активнее брать на себя инициативу, проявлять себя, стать творцом молодежной политики, выступить не как ее объект, а как партнер Правительства области в ее реализации.

Давайте представим себе, что прошло пять лет и программа успешно реализована. Каким станет собирательный образ молодого жителя области в 2015 года?

Евгений СИЛЬЧУК:

Это общественно активный, развитый, инициативный молодой человек, который хорошо ориентируется в политическом, экономической и культурном пространстве Свердловской области и готов брать на себя ответственность за будущего своего региона.