Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество4 июля 2008 10:54

На главной площади Екатеринбурга нашли череп младенца

Раскопки будут продолжаться до 10 июля [видео+фото]
Источник:kp.ru
На главной площади Екатеринбурга нашли череп младенца

На главной площади Екатеринбурга нашли череп младенца

За сутки на месте раскопок найдено уже 5 захоронений: два склепа и 3 обычные, грунтовые могилы. При этом пока что ни одного архиерея, как на это надеялись представители церкви, среди погребенных не обнаружено.

- Место, где сейчас проводятся раскопки – находилось за стеной собора. Поэтому: вряд ли мы там найдем кого-нибудь из духовенства, - говорит руководитель археологической экспедиции Сергей Погорелов. - Архиереи, скорее всего, лежат ближе к центру площади – там, где раньше находился алтарь храма. Но в этой части работы по реконструкции уже все закончены, если раскапывать – значит надо вскрывать только что уложенную брусчатку и так далее. Поскольку никакой угрозы для их сохранности нет – мы подобные работы в ближайшее время не планируем.

Среди найденных уже останков: ребенок, умерший в годовалом возрасте и мужчина, предположительно 30 лет, похороненный в мундире. Предположительно, они жили в 18 веке. Всего же, по мнению Сергея Погорелова, на месте раскопок его экспедиция может найти еще до 20 захоронений. На каждую могилу специалистам нужно потратить около суток. От скорости работы зависит, смогут ли рабочие доделать площадь к празднованию Дня города. Поэтому пока что, по соглашению с администрацией, сроки пришлось сократить – до 10 июля.

Смотрите фотогалерею «Древнее кладбище на главной площади».