Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество29 декабря 2020 7:48

Что известно о задержании отца Сергия из Среднеуральского женского монастыря

«Комсомолка» собрала последнюю известную информацию
Отец Сергий этапирован в Москву

Отец Сергий этапирован в Москву

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НАЧАЛО ШТУРМА

В ночь на 29 декабря в Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом нагрянули силовики. Спецназ Росгвардии был поднят по боевой тревоге. Начался штурм обители, в которой на протяжении долгого времени скрывался опальный отец Сергий (в миру Николай Романов).

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Еще летом 2020 года решением Церковного суда Сергий был извергнут из сана. 19 октября он был отлучен от церкви. Решение об этом в тот день утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поводом к тому послужило открытое противостояние с Екатеринбургской епархией, а также неоднозначные проповеди, в которых Сергий отрицал существование коронавируса и проклинал гаджеты. Масла в огонь подлила известная телеведущая Ксения Собчак. Она заявила, что на территории монастыря долгое время издевались над детьми. В октябре 2020 следственный комитет возбудил уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря.

на территории монастыря и рядом с ней - сторонники отца Сергия и силовики

на территории монастыря и рядом с ней - сторонники отца Сергия и силовики

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СЕРГИЯ УВЕЗЛИ В СЛЕДСТВЕННЙ КОМИТЕТ

В ту же ночь 29 декабря 2020 года силовики увезли Сергия в главное управление СУ СКР России по Свердловской области. В его келье прошли обыски. Среди прочего силовики изъяли флаг Российской империи.

- Все эти мероприятия проходят в рамках расследования уголовных дел по статьям статья 110.1 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийств», 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности», - уточнил адвокат Сергия Дмитрий Савченко.

ПРИЗЫВЫ БЫЛИ ВО ВРЕМЯ ПРОПОВЕДЕЙ

По словам все того же Дмитрия Савченко силовики усмотрели в одной из проповедей Сергия призыв к массовому самоубийству. В частности одна из таких служб прошла в начале декабря. Тогда схимник спрашивал монахинь, готовы ли они умереть за Россию, за прихожан Среднеуральского женского монастыря. В какой-то момент Сергий обратился к публике со словами: «Поднимите руки, кто хочет пойти на крест для России». 12-минутный ролик со скандальной проповедью был выложен в Интернет. На протяжении всего ролика Сергий напоминал своим сторонникам историю о преподобной Елене Дивеевской, которая в XVIII веке приняла послушание умереть за тяжело больного брата.

Обращение в прокуратуру написал Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков:

- На наш взгляд Сергий призывал к добровольному уходу из жизни взрослых людей. Рядом находились дети. Я попросил прокуратуру дать правовую оценку этой ситуации. Мы усмотрели здесь нарушение закона об информации, которая может нанести вред несовершеннолетним. Со взрослыми можно, наверное, разговаривать, а как дети это воспринимают? Мы с вами помним – все эти «Синие киты» и все остальное, где вроде безобидные штуки приводили [к плачевным последствиям]. Поэтому мы попросили прокуратуру дать оценку. Вот и все, что мы попросили сделать.

В полдень в монастырь приехала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова

В полдень в монастырь приехала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ОБРАЩЕНИЕ СЕРГИЯ

В ночь на 29 декабря отец Сергий (Романов) записал обращение к сторонникам, находясь в главном следственное управление СКР по Свердловской области. В своем обращении отец Сергий умиротворенным голосом сказал, что любит свою паству и попросил своих сторонников помолиться за него.

- У меня все хорошо, помолитесь. Прости их Господи, не ведают, что творят. А даже [если] ведают, все равно простит Господь, - говорит в обращении отец Сергий (Николай Романов). – Не надо ничего делать, надо жить по Заповедям Божиим. Я с вами до скончания века. Аминь.

СЕРГИЯ ЭТАПИРОВАЛИ В МОСКВУ

По словам источника близкого к окружению Сергия, ранним утром 29 декабря бывшего схиигумена этапировали в Москву. В 14:00 в Басманном суде столицы ему изберут меру пресечения. Защищать интересы Сергия будут два адвоката Дмитрий Савченко и Светлана Герасимова.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Сергей КОЛОСРОВСКИЙ, адвокат по уголовным делам:

- Теоретически статья по которой он будет обвиняться – а это 110.1 статья Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства» предусматривает до 4 лет лишения свободы. В принципе есть основания для заключения под стражу. Он уклонялся от получения повесток, скрывался и т.д. Могут и арестовать.

ОФИЦИАЛЬНО

Следственный комитет, Росгвардия и ГУ МВД на данный момент не комментируют происходящее в Среднеуральском женском монастыре. Очень часто силовые ведоства дают официальные пояснения после того, как суд избирает меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В монастырь отца Сергия посреди ночи нагрянул ОМОН. Бывшего схимонаха задержали и отвезли на допрос (подробнее)

«Дерзнул служить и учиняет раскол»: член церковного суда – о том, за что опального отца Сергия лишили сана. Оказалось, что епархиальный суд не вникал в содержание проповедей бывшего схиигумена (подробнее)

Отца Сергия, которого задержали во время штурма Среднеуральского монастыря, этапировали в Москву. Где в ближайшие дни будет находиться бывший схиигумен решит Басманный суд (подробнее)