Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2020 12:21

Экспертиза ДНК установила кровную мать «девочки из шкафа»

Настоящей матерью ребенка оказалась Юлия Зыкова из уральского города Карпинск
Ожидается, что опекуном малышки станет ее бабушка. Фото: минздрав Свердловской области

Ожидается, что опекуном малышки станет ее бабушка. Фото: минздрав Свердловской области

Экспертиза ДНК установила кровную мать малышки Полины, которая стала известна на всю страну как «девочка из шкафа». Истощенную девочку нашли в квартире жительницы Карпинска Юлии Зыковой, именно она оказалась настоящей мамой ребенка. Свердловчанка скрывала беременность от родных и близких, а о ее существовании знали лишь старшие дети.

К пяти месяцам жизни Полина весила всего 3 100 граммов, кроху на вертолете доставили в Областную больницу № 1. А нерадивую мамашу отправили в психо-неврологический стационар, чтобы врачи могли сделать заключение о ее вменяемости. Сейчас женщина находится под домашним арестом в ожидании суда, ей грозит срок по обвинению в покушении на убийство.

13-летний сын Юлии и трехлетняя дочка сейчас живут с ее мамой. Ранее Наталья Дмитриевна неоднократно высказывалась о готовности оформить опеку и на Полину, но как оказалось, это может не случиться в ближайшее время. Сейчас девочка находится в Доме ребенка в Екатеринбурге.

- До окончания следствия органы опеки не будут решать вопросы о передаче девочки в какую-либо семью, - заявил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. – Мы же не знаем, чем там дело кончится. А потом ребенка из одной семьи в другую дергать?

Бывший муж Юлии отрекся от Полины и бросил семью. Фото: СОЦСЕТИ

Бывший муж Юлии отрекся от Полины и бросил семью. Фото: СОЦСЕТИ

В Следственном комитете отмечают, что издевательства не прошли для малышки бесследно.

- Лишение ребенка пищи и воды привело к развитию у девочки нарушений функций жизненно-важных органов и систем организма, развитие белково-энергетической недостаточности тяжелой степени, дефициту массы тела, задержке физического развития и иным неблагоприятным последствиям, - отмечают в СУ СКР по Свердловской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За неделю набрала 300 граммов: врачи рассказали, в каком состоянии «девочка из шкафа» встречает первую зиму. Малышка Полина из Карпинска, которую спасли от матери, державшей ее в шкафу, продолжает набирать вес (подробнее)

«Отец не признавал ребенка»: соседи рассказали о женщине, которая полгода держала новорожденную дочь в шкафу. Репортаж из Карпинска, где произошел шокирующий случай (подробнее)

«Меня выставили кукушкой»: женщина, спасшая малышку из Карпинска, которую полгода держали в шкафу, пожаловалась на травлю. Сейчас Ирина (имя изменено) намерена обращаться в прокуратуру за помощью (подробнее)