
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге собираются обновить парк электротранспорта. Речь про трамваи и троллейбусы. О новом транспорте, который в ближайшие два года будет ездить по городским улицам, рассказал на заседании Общественной палаты председатель комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.
- В 2024-2025 году мы планируем обновить 25 трамваев, - сказал Игорь Ощепков. – Из них десять в текущем году планируем закупить. Еще 15 в 2025 году.
Трамваи будут двух- и трехсекционные. Помимо них в этом и следующем году город закупит еще 100 троллейбусов. Из них 50 будут с увеличенным автономным ходом – это позволит использовать их на улицах, где нет контактной сети.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Первый этап – приобретение 50 троллейбусов. Не менее 25 купим в этом году. Еще 25 в первом полугодии следующего года, - отметил Игорь Ощепков.
Также Игорь Ощепков отметил, что с 2025 года начнется обновление автобусов у коммерческих перевозчиков.
- Уходим от автобусов среднего класса, так называемых маршруток, ПАЗиков. Переходим на совершенно новые автобусы большого класса, - добавил председатель комитета по транспорту. - Автобусы будут низкопольные, чтобы ими могли пользоваться маломобильные группы населения.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В мэрии планируют искоренить автобусы среднего класса уже к 2026-27 году. На заседании представитель городской администрации также озвучил планы о покупке 12 четырехдверных автобусов типа «гармошка», похожих на икарусы.
- Возьмем их на пробу посмотреть. Потому что Челябинск их взял и они очень довольны этими автобусами, – сказал Игорь Ощепков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Екатеринбурге введено четыре скоростных зоны для электросамокатов
Мэрия Екатеринбурга подписала соглашение о введении четырех зон для электросамокатов (Подробнее)