Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
Происшествия30 декабря 2016 12:30

В Екатеринбурге неизвестный украл у пенсионеров почти миллион рублей, отложенных на похороны

Злоумышленник познакомился с 89-летним дедушкой на улице, а потом обманом проник к нему в квартиру
Фото из архива "КП"

Фото из архива "КП"

В уральской столице неизвестный мужчина обворовал пожилую пару. Злоумышленник украл у 89-летнего пенсионера и его жены почти миллион рублей. Такую огромную сумму пенсионеры накопили на похороны, однако сбережения супруги по какой-то причине хранили дома. О циничном преступлении «Комсомольской правде в Екатеринбурге» рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Действовал преступник по классической схеме. Он познакомился с дедушкой на улице и попросил у того мобильный телефон, чтобы позвонить. Пожилой человек ответил, что, мол, сотового у него нет, но вот стационарный телефон – пожалуйста, после чего позвал незнакомца к себе в дом. Наглец гостеприимством не преминул воспользоваться, но отплатил за него черной неблагодарностью – украл у пенсионеров сумку почти с миллионом «похоронных» денег.

- После того как преступник пришел к пенсионерам в квартиру и совершил звонок, он попросил разменять ему купюру номиналом в 1000 рублей. Увидев, что дедушка достает банкноту из сумки, в которой много денег, злоумышленник выхватил ее и сбежал, - рассказал Валерий Горелых.

Пожилые супруги не смогли подробно описать своего обидчика. Отметили только, что на вид ему 50-55 лет. Это мужчина среднего роста, который говорит с едва уловимым акцентом. Вот, пожалуй, и все известные приметы вора, поэтому составить его фоторобот пока не удалось. Полицейские надеются, что им помогут в розыске съемки камер видеонаблюдения.

Добавим, что в отношении налетчика уже возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».