
Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Посмотреть шекспировское кино, да так, чтобы на соседнем кресле сидел настоящий Гэндальф, это ли не магия? Собственно поэтому билеты на фестиваль с участием харизматичного британского актера, разлетелись, словно горячие пирожки, еще задолго до самого мероприятия.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В зале аншлаг, Иэну Маккеллену аплодируют стоя. А сам 77-летний актер не изменяет привычкам. Несмотря на солидный возраст, он, что называется «в теме»: ведет «Твиттер», «Инстаграм», «Фэйсбук» и первым делом делает сэлфи с залом.
- Какие вы красивые, хочу вас всех сфотографировать. Улыбайтесь! – приветствует зал Иэн, щелкая планшетом. - Я очень рад вернуться в Россию, а еще я первый раз в Екатеринбурге. Судя по возрасту большинство зрителей студенты. Что ж, у меня есть для вас совет. Вы должны усердно готовиться к экзаменам! Если вы не будете этого делать, сами знаете, что произойдет…

Внезапно Иэн вскидывает руки и во весь голос кричит ту самую знаменитую фразу из трилогии о хоббитах и кольце: «ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!» Естественно, такой пассаж вызывает бурю восторга, а Маккеллен тем временем продолжает приветственное слово – рассказывает о картине «Ричард III» с которой начинается фестиваль в Екатеринбурге. В нем актеру досталась роль главного злодея – короля.
- Я играл Ричарда III на сцене Национального Британского театра. Чтобы сделать пьесу актуальной для зрителя, мы перенесли ее в современный контекст. И знаете, мне нравится играть Шекспира в современной одежде. Когда я играл и Ромео, и Гамлета, я носил джинсы. Если персонажи одеты в обычную одежду, а не в театральные костюмы, сразу становится понятно, чем они зарабатывают на жизнь.

Неожиданно для публики от Шекспира Иэн постепенно переходит к еще одной своей знаменитой роли – злодея Магнето из блокбастера «Люди Х». Казалось бы, какая связь? Где Шекспир, а где мутанты… Оказывается без первого могло не быть и второго.

- А сейчас я заговорю спойлерами. В фильме Ричарда III убивают. И его действительно убили. Он был британским королем. Недавно были найдены его останки под автостоянкой на севере Британии. Человек, который убил Ричарда, сам стал королем. Это был дедушка Елизаветы I, которая правила во времена Шекспира. Шекспир вообще никогда не следовал истории. Поэтому мы решили, что действие нашего фильма будет происходить в 1930-х годах. По всей Европе к власти приходят фашисты. В Италии, в Испании. К счастью, фашисты не пришли к власти в Великобритании, но в нашем фильме это произошло. Поэтому, в картине я ношу черную нацистскую униформу. И мне кажется после того, как режиссер Брайан Сингер увидел меня в этой форме, он дал мне роль Магнето в «Людях Икс». То есть если бы не было «Ричарда III», Магнето тоже могло не быть.

К слову, фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» будет идти в кинотеатре «Салют» с 23 по 29 июня. Правда, Гэндальфа на нем уже не будет. Уже 25 числа он откроет фестиваль в Санкт-Петербурге. Так, что кто проглядел актера на Урале, сможет поймать его в Северной столице.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП