Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2015 11:00

Молодой ученый «угнал» самолет, чтобы стать космонавтом

Физик уверяет, что для поступления в «звездный отряд» физику-ядерщику нужен был налет на спортивном воздушном судне
Отец Ильи Кудряшова забрал из изолятор сына и его друга Рамаза

Отец Ильи Кудряшова забрал из изолятор сына и его друга Рамаза

Фото: Роман ЛЯЛИН

История 29-летнего сотрудника НИИ ядерной физики Ильи Кудряшова в минувшие выходные прогремела на всю страну. Парень вместе со старшим другом Рамазом Шермардини, якобы, угнал Як-52 с аэродрома в городе Ишиме. Хотя сам он уверяет, что увидел на интернет-форуме объявление о продаже самолета. И купил борт.

Чтобы разобраться в ситуации, следственное управление возбудило на двух приятелей уголовное дело за «Угон воздушного судна». Дальнейшая судьба летчиков-любителей решалась в Екатеринбурге. Силовики требовали арестовать парней. Но на суде об избрании меры пресечения летчики заявили, что купили самолет и стали жертвами аферистов. Обвиняемые уже написали встречное заявление о клевете и попросили возбудить уголовное дело о мошенничестве. Адвокат физика Николай Бурневич и вовсе заявил, что продавцы подсунули неисправный самолет, якобы, надеялись, что летчики погибнут.

Летчику удалось добиться выхода на свободу

Летчику удалось добиться выхода на свободу

Фото: Роман ЛЯЛИН

В итоге судья проникся сочувствием к молодому летчику и отпустил Илью домой под залог в 500 тысяч рублей. Свободу его старшего товарища оценили на 200 тысяч меньше. При этом нужную сумму родственники и друзья задержанных сумели собрать уже на следующий день.

- Мы собрали миллион за три часа, - гордо заявил друг Кудряшова по авиасообществу Леонид М. - Илью и Рамаза многие знают. Все сочувствуют им и поддерживают.

Кудряшов и Шемардини после изолятора казались подавленными, но выйдя на улицу, тут же оживились.

- Мы победили, но мы выиграли только первое сражение, дальше нам предстоит самая серьезная битва, - бодро заявил Илья на выходе из изолятора. – Нужно еще доказать, что мы невиновны и восстановить наше имя и поруганную честь.

Затем молодой ученый и его отец впервые рассказали, для чего им нужен был самолет. Кудряшов восемь лет лелеял мечту о спортивном летательном аппарате. Ради этого он откладывал все заработки, полученные за научные открытия. Но, как оказалось, детской мечтой летчика был космос.

- Илья начал грезить о космосе еще в школьные годы, - пояснил отец парня Анатолий Кудряшов. – В десятом классе он выступал в телеигре «Полет на Марс». Там школьники отвечали на вопросы космонавтов об устройстве ракеты. Команда сына заняла тогда первое место. Это первая причина его любви к космосу. Вторая - наш город Королев. Здесь сделали первую ракету, первый спутник.

Физик был романтиком и мечтал о полетах Фото: соцсети

Физик был романтиком и мечтал о полетах Фото: соцсети

Космонавты МКС стали для молодого человека примером для подражания. Плакаты с их фотографиями украшали стены комнаты Ильи.

- В прошлом году Илья подавал заявление в отряд космонавтов, - продолжает отец физика. - Он прошел два первых этапа. А дальше произошла загвоздка. Я не знаю всех деталей, но сын мне говорил, что для поступления в отряд требуется необходимый налет на спортивном самолете (уже имевшийся у Ильи Gardan не отвечал необходимым требованиям). И для получения этих часов Илья очень хотел приобрести необходимый борт. Теперь сын боится, что эта неприятная история может отразиться на его шансах попасть в отряд космонавтов.

"Угнанный" самолет разрекламировали физику еще в январе

"Угнанный" самолет разрекламировали физику еще в январе

Сам же Кудряшов после изолятора решил не делиться сокровенным и лишь сухо подтвердил, что самолет мог бы ему пригодиться, чтобы поступить на звездные курсы.

- Самолет нужен, чтобы тренировать некоторые навыки, которые, если повезет, могут пригодиться при конкурсном отборе, - пояснил Илья. - Но прежде всего для меня важно восстановить доброе имя. И если это возможно, то верну самолет. Сегодня вернусь в Москву. А в выходные выйду на работу. У меня много студентов-дипломников. Еще нужно также дописывать свою научную статью.

Правда, версия Кудряшова о том, что самолет мог бы пригодиться при поступлении в отряд космонавтов, не сходится с критериями отбора конкурсантов в "звездные" отряды.

- У нас есть положение об отборе в отряд космонавтов, - пояснил "КП" руководитель пресс-службы "Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина Дмитрий Жуков. - Там все требования к кандидату изложены. Про налет ничего не сказано. В 2008 году у нас был объявлен открытый отбор. Если раньше к нам в основном приходили летчики и инженеры ракетно-космической отрасли, то сейчас все, кто угодно: врачи, журналисты, инженеры. Любые специалисты, но только с высшим образованием.

О самом Илье Кудряшове в центре подготовки космонавтов ничего пояснить не смогли.

- К нам пыталось поступить более 300 человек, - добавляет Жуков. - Я знаю только тех, кто поступил. Это восемь человек, которые были зачислены в отряд. Налет на самолете на их поступление никак не повлиял.

Физик утверждает, что заплатил за самолет 800 тысяч рублей

Физик утверждает, что заплатил за самолет 800 тысяч рублей

Напомним, что Илья - специалист в области физики элементарных частиц и космоса. По словам Кудряшова, сейчас он работает над проектом, который поможет разгадать тайну зарождения вселенной.

- Если точнее, то я создаю детекторные системы для наземных и космических установок исследования радиации, - добавил ученый. – Недавно я работал над детекторами, выполняющими полет в составе научной аппаратуры «Нуклон». Этот космический аппарат занимается исследованиями спектров и химического состава космических лучей.

Продавец самолета сам попросил Кудряшова забрать самолет

Продавец самолета сам попросил Кудряшова забрать самолет