Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2015 14:00

«Авиаугонщиков» с аэродрома Вихрево арестуют в Екатеринбурге

Подозреваемые уже доставлены в столицу Урала и дают показания следователям
"Авиаугонщиков" уже доставили в Екатеринбург на допрос

"Авиаугонщиков" уже доставили в Екатеринбург на допрос

Любовь к небу и космосу грозит обернуться для 29-летнего физика из МГУ Ильи Кудряшева заключением. Совсем недавно лаборант НИИ ядерной физики вместе со своим другом Ромазом Шермардини парили в небе на двух самолетах и ради своей мечты облетели половину России. Правда, затем история попала в крутое пике. Выяснилось, что приятели угнали один из самолетов. Правда, сами они даже не подозревали об этом.

Кудряшов и Шермардини прилетели на частном самолете Gardan GY-80-160 и Як-52 из Москвы в Тюменскую область, чтобы забрать Як-52. По словам ребят, за борт они заплатили около 25 тысяч долларов. Но продавец тянул время и не разрешал забрать самолет.

- Как сказал Илья, «мы поняли, что дело идет к тому, что хотят отжать оба самолета - и купленный, и тот, на котором мы прилетели». После этого они улетели на рассвете, - рассказывал ранее «КП» друг подозреваемых Николай Воропаев.

Физик был романтиком и мечтал о полетах Фото: соцсети

Физик был романтиком и мечтал о полетах Фото: соцсети

Самолет оказался не частным, как уверял продавец, а принадлежал Ишимскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ. Следователи тут же возбудили уголовное дело и стали вести поиск преступников. Но те, узнав о преследовании, прилетели на Яке во Владимирскую область и сами явились к силовикам.

- Илью и Ромаза уже задержали, - рассказал «КП» друг Кудряшова Николай Воропаев. – Это произошло в Шереметьево. Илье просто позвонили из Уральского следственного комитета и попросили приехать для беседы в аэропорт. Они приехали, и сразу беседы их отправили в Екатеринбург.

Друзья ради мечты облетели половину России, но вскоре из-за этого могут оказаться за решеткой

Друзья ради мечты облетели половину России, но вскоре из-за этого могут оказаться за решеткой

Сейчас в Екатеринбурге молодыми пилотами уже занялись окружные следователи, которым передали уголовное дело из Тюмени.

- С задержанными проводятся следственные действия, - пояснила «КП» руководитель пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте СКР Наталья Гулькина. – Сейчас их допрашивают сотрудники следственного отдела по особо важным делам. В ближайшее время в их отношении будет избрана мера пресечения. Скорее всего, мы будем настаивать на аресте.

До взятия под стражу «авиаугонщиков» поместили в изолятор временного содержания Екатеринбурга.