Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество20 мая 2015 22:00

Альфа-Банк и «Комсомолка» открыли в Екатеринбурге выставку агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны

До конца июля работы советских художников, призывавших громить фашистов, можно будет совершенно бесплатно посмотреть в библиотеке имени В.Г. Белинского
Источник:kp.ru
В Екатеринбурге  открылась уникальная выставка, посвященная 70-летию со Дня Победы.

В Екатеринбурге открылась уникальная выставка, посвященная 70-летию со Дня Победы.

Фото: Маргарита Власкина

Советский воин встречает у дверей: на каске красная звезда, в руках винтовка, а в глазах та самая «Ярость благородная», о которой поэт Василий Лебедев-Кумач сложил стихи: «Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой…». Рядом в зеленой жиже глохнут черные танки, а над ними в синем небе реют красные бомбардировщики. И подпись ниже: «Слава советскому воздушному флоту!». А чуть дальше – на фоне разрушенного дома – санитарка перебинтовывает раненую девочку. Малышка смотрит прямо на тебя и огромные красные буквы под ней буквально призывают: «Отомсти!».

– Эти плакаты помогают понять, как во время войны работала советская агитация, – отметила Марина Соколовская, главный библиотекарь Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. – Агитационные плакаты посылались на фронт наравне с патронами и снарядами, их расклеивали на стенах городов, отражавших нападение гитлеровцев. Внизу на ярком поле плаката обычно помещалась надпись: «Всякий срывающий или заклеивающий этот плакат – делает предательское дело». Плакат боролся, он был оружием, и его, как оружие, берегли.

В прошлую пятницу в честь 70-летия Победы жители Екатеринбурга получили уникальную возможность – посмотреть на это «оружие» вживую. АО «Альфа-Банк» совместно с «Комсомольской правдой» организовал бесплатную выставку советских агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны.

– 70% представленных здесь плакатов никто из современных россиян еще не видел. В годы войны их привозили на передовые, в окопы и распространяли среди наших солдат, – поделилась Татьяна Парсиева, директор по розничному бизнесу филиала «Екатеринбургский» Альфа-Банка. – Все материалы для выставки мы собирали в Москве.

Одновременно с Екатеринбургом эта выставка открылась еще в 50 городах России. Чтобы плакаты, вдохновлявшие советских солдат, не испортились от путешествий по огромной стране, к защите которой они призывали, с них сняли высококачественные копии.

– Здесь идеально подходит фраза: «Это надо не мертвым, это надо живым!», – добавила Татьяна Парсиева. – Благодаря этим плакатам мы знаем, какую цену заплатили наши отцы и деды за Победу в Великой Отечественной войне.

Кроме агитационных плакатов на выставке в обилии представлены справочные материалы. Так, на одной из стен можно подробно узнать об операции «Блицкриг». О том, как немцы успешно использовали его при захвате Польши и Франции и о том, как затем они споткнулись на советской земле и стали нести одно поражение за другим. Представлена подробная информация и о Сталинградской битве и об Окружении советских войск в начале войны и об Антигитлеровской коалиции. Особняком стоит справочная информация о самом виновнике войны – Адольфе Гитлере. Она идет вкупе с сатирическим комиксом, высмеивающем фашистов.

– Пространство выставки поделено на две части, – объясняет Марина Соколовская. – Плакаты расположены хронологически – от первых дней войны до последних. Отдельно вынесены два блока – это окна ТАСС, и плакаты, связанные с нашими союзниками. У экспозиции есть некоторый сюжет. Мы видим, как постепенно от горя люди переходили к радости.

И, правда, минуя череду плакатов, призывающих нещадно бить врага, мы оказываемся у серии праздничных. Вот фронтовик весь в медалях возвращается домой. Его радостно встречают гордый отец, любящая жена и восхищенный сын. А вот бойцы антигитлеровской коалиции, празднуют совместную Победу.

– Плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, но и историческими документами, – добавили сотрудники библиотеки. – Они позволяют проследить ход войны и рассказывают о бойцах на фронте и страданиях жителей, в дома которых пришел враг, о рабочих в тылу и о партизанах, о том, как организовывалась поддержка населением фронта, и о том, как ждали Победу. Действительно от этих рисунков исходит призыв к движению. И нам хотелось бы, чтобы с этим движением к новым знаниям и новым открытиям люди уходили с этой выставки.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Белинского, д.15, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Выставка будет работать до 27 июля

Вход свободный

Справки по телефону: (343) 371-26-48.