Boom metrics
Общество3 февраля 2015 9:00

В Екатеринбурге начинается «процесс века» о нашумевшей эпидемии сибирской язвы

Пострадавшие готовили свой иск 36 лет! [документы]
Раиса Смирнова в 1979 году

Раиса Смирнова в 1979 году

Свердловская область стоит на пороге беспрецедентного судебного процесса. Жители Екатеринбурга собираются судиться с учеными и чиновниками из-за эпидемии сибирской язвы, разразившейся на юге города 36 лет назад.

- В апреле 1979 года я работала товароведом на Керамическом заводе. 9 апреля прямо в цеху у меня неожиданно поднялась температура до 42 градусов, посинели ноги, начался сильный кашель, – вспоминает одна из пострадавших Раиса Смирнова. – Я потеряла сознание, а пришла в себя уже в 40-й больнице, в двухместной палате. Напротив была дверь процедурного кабинета, из которого до меня донесся разговор медицинского персонала о том, что если не привезут некую вакцину, то меня спасти будет невозможно. Позже я выяснила, что меня положили в специально выделенное здание для людей, больных сибирской язвой.

Раиса Смирнова молчала долгие годы из-за подписки о неразглашении

Раиса Смирнова молчала долгие годы из-за подписки о неразглашении

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, люди умирали несколько месяцев. Пока чиновники обвиняли во всем зараженное мясо, попавшее на рынки, горожане старались лишний раз не выходить на улицу и винили во всем западных диверсантов. Шепотом высказывалась и версия о том, что облако спор вырвалось из 19-го военного городка, где испытывали биологическое оружие.

Вторая версия и оказалась верной. По информации экс-сотрудников Свердловска-19, один из работников лаборатории снял загрязненный фильтр, предотвращавший выброс спор в окружающую среду. Он оставил об этом записку, но не сделал запись в журнале. И следующая смена, не обратив внимания на клочок бумаги, спокойно продолжила работу. В результате облако спор сибирской язвы накрыло целый район.

- Когда из 19-го городка шло облако, споры из него засосало в вентиляцию завода, на котором я работала. Так я и заразилась, – уверяет Раиса Сергеевна. – Люди падали и умирали, как мухи. По дорогам на улице их собирали. По ночам зараженный район обрабатывали бригады химиков. В больнице, где я лежала, больных «сибирской язвой», не имеющих шансов выжить, клали на первом этаже, на втором – больных с тяжелой формой заболевания, а на третьем – тех, кого зараза задела не сильно. Именно на третьем этаже я и провела около месяца. Позже ко мне пришли два сотрудника КГБ в штатском и потребовали подписать документы о неразглашении, чтобы я никому не рассказывала о том, чем болела.

Раиса Смирнова считалась одной из самых здоровых женщин на Керамическом заводе. Теперь она не может дышать без инголятора

Раиса Смирнова считалась одной из самых здоровых женщин на Керамическом заводе. Теперь она не может дышать без инголятора

Версию о выбросе, кстати, в 1992-м году косвенно подтвердил Борис Ельцин в интервью «Комсомольской правде», ведь именно он в год эпидемии руководил Свердловской областью:

«Когда случилась вспышка сибирской язвы, в официальном заключении говорилось, что это какая-то собака привезла, - рассказывал первый президент РФ в интервью «КП» 27 мая 1992 года. - Хотя позже КГБ все-таки признал, что причиной были наши военные разработки. Андропов позвонил Устинову и приказал ликвидировать эти производства полностью…»

Тогда же Борис Николаевич подписал закон «Об улучшении пенсионного обеспечения семей граждан, умерших вследствие заболевания сибирской язвой в городе Свердловске в 1979 году». Однако этих денег так никто и не увидел. Теперь, чтобы получить возмещение ущерба, жители Екатеринбурга намерены судиться.

Все документы уральцев о том, что они переболели сибирской язвой, уничтожались. Раиса Смирнова, пожалуй, единственная смогла добиться от врачей упоминаня сибирской язвы в медкарте

Все документы уральцев о том, что они переболели сибирской язвой, уничтожались. Раиса Смирнова, пожалуй, единственная смогла добиться от врачей упоминаня сибирской язвы в медкарте

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

3 февраля в Чкаловский районный суд города поступило первое исковое заявление.

– Я подаю в суд на Центр военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии, который сейчас работает в 19-м городке, также в иске фигурирует Министерство социальной защиты населения Свердловской области и Минздрав, – рассказывает Раиса Сергеевна. – Всего требую от них шесть миллионов рублей, как компенсацию морального вреда. На протяжении долгих лет, начиная с апреля 1979 года по настоящее время, я постоянно болею, часто приходится вызывать скорую. И все это – последствия сибирской язвы.

Кроме Раисы Смирновой подавать иск собираются еще 700 человек, пострадавших от эпидемии.

- Наша задача сейчас – создать прецедент. Если суд признает мои требования обоснованными, тогда будет подан и коллективный иск, - объясняет пенсионерка.

К слову, чтобы оплатить адвоката, Раиса Сергеевна взяла кредит в банке.

Раиса Сергеевна требует 6 миллионов рублей компенсации морального вреда.

Раиса Сергеевна требует 6 миллионов рублей компенсации морального вреда.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге начинается судебный процесс об эпидемии сибирской язвы