Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics

Нападавших на Сагру официально признали бандитами

Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело с хулиганства на более тяжкую статью – бандитизм. Прошла серия обысков, задержаны еще шестеро налетчиков
Источник:kp.ru

Расследование уголовного дела по нападению на деревню Сагра набирает обороты. Накануне Председатель Следственного Комитета России провел экстренное совещание, в результате которого «попало по шапке» Руководителю Управления СКР по Свердловской области Валерию Задорину – его предупредили о неполном служебном соответствии (то есть, по сути, чуть не уволили – см. Команду на налет на Сагру дал вор в законе, сидящий в тюрьме).

И вот во вторник в Екатеринбург приехали следователи из Москвы. Вчера и сегодня утром они проехались по адресам, где предположительно могли находиться участники налета. В спецоперации участвовали оперативники Главного управления МВД по УрФО и бойцы спецназа.

- Проведены обыски, в ходе которых изъяты маска с прорезями для глаз, бейсбольная бита и газовый пистолет, которые использовали нападавшие, - сообщил официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин. - Задержаны организаторы и активные участники преступления Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев.

Ранее уже появлялась информация о том, что часть нападавших входит в состав организованной преступной группировки и что команду на выезд в Сагру дал криминальный авторитет, отбывающий срок в колонии. Сегодня эту информацию официально подтвердили в Следственном комитете. В связи с этим уже принято решение переквалифицировать уголовное дело со статьи 213 УК РФ (хулиганство) на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ – ст. 209 УК РФ (бандитизм).

- Шоты Катамадзе и скрывшийся от следствия Магомед Беков объявлены в федеральный розыск, - сообщил Владимир Маркин. – Они будут привлечены в качестве обвиняемых.

В планах Следственного комитета, который все больше «закручивает гайки» по данному делу, привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, нападавших на жителей деревни Сагра.