Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Новости5 июля 2011 10:01

Уральцы весь день обсуждают события в Сагре, на форумах начали создаваться народные дружины

Люди готовы ехать в Сагру группами, чтобы поддержать и, если придется, защитить жителей поселка
Источник:kp.ru

Еще два дня назад мало кто из жителей Екатеринбурга догадывался о существовании поселка Сагра. За сутки отстрелявшийся от бандитов поселок (см. видео, снятое Фондом "Город без наркотиков") стал более чем знаменит. На городских ворумах и в комментариях к нашему материалу (см. Массовая драка в поселке Сагра: защишая поселок, дачники убили человека) пользователи сети полушутя предлагают даже присвоить Сагре статус поселка-героя, поскольку нападение врагов было, перестрелка велась и поселок своих отстоял.

Утреннее выступление Евгения Ройзмана в эфире радио Комсомольская правда вдохновило екатеринбугцев на создание народного ополчения. Форумчане городского портала начали договариваться о совместной поездке в Сагру. Обсуждение плавно перетекло на сайт программы Человек и закон Все готовы поддержать сельчан чем только можно, но особой идеи пока не выработали. Куда и против кого идти ополчению - не ясно. Однако карту автомобильных дорог с указанием маршрута уже разместили, и желающие могут добраться до места перестрелки и начать, например, патрулировать территорию Сагры.

По словам одного из лидеров дружины, вчера на форуме Е1 в течение часа скоординировали действия около 30 человек. Первый взвод народного ополчения отправился в Сагру немедленно. Люди собрались самые разные, но не бедные. Комсомольской правде информацию дал, например, человек, работающий руководителем представительства зарубежной компании.

- Поехали в основном участники форума "Мотоклуб". Было десятка два мотоциклов и пара машин, рассказывает организатор экспедиции Всеволод Махов. - Вооружились кто фотоаппаратом, кто видеокамерой. Задачей было не воевать, а посмотреть на месте, что происходит, поговорить с людьми. Но доехать в приличное для общения время не смогли. Решили перенести экспедицию на сегодня.

Предположительно вторая группа народного объединения отправится в Сагру сегодня, в 17 часов. Сбор на Серовском тракте. Активисты как раз успеют на поселковый сход, который состоится сегодня, 5 июля, в 18 часов в Сагре.

Также общими усилиями блоггеров составляются тексты писем в адрес полицейского начальства и различным депутатам.

Блоггеры говорят о нескольких версиях происходящего. Горячо обсуждаются темы межнационального конфликта, конфликта из-за торговли наркотиками .

За развитием ситуации внимательно следит Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Т.Г. Мерзлякова. По ее словам, на первый взгляд это не чисто межэтнический конфликт, а некий акт устрашения, направленный на защиту интересов тех, кто имеет отношение к наркобизнесу.

- Тем не менее, нельзя исключить, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство), обнаружится и межнациональная подоплека происшедшего, - пишет на своем сайте Татьяна Мерзлякова.

Тем временем наш корреспондент Семён Чирков уже двады побывал в Сагре и сообщает, что никто из Екатеринбурга до Сагры не доехал и об организации какой-либо помощи победители столкновения ничего не слышали. Что действительно необходимо сегодня - сбор средств на адвоката для Виктора Городилова и Сергея Зубарева. Банковские реквизиты, куда желающие помочь Сагре могут переводить деньги:

Переводите деньги на имя Котельниковой Ольги Олеговны в "Сбербанк России"

№ счета 42307810616094506317