В Свердловской области 26 февраля стартовала V Зимняя спартакиада учащихся России. Продлится она в нашей области до 14 марта, далее команды переедут в Красноярск. Считается, что это «маленькая Олимпиада», репетиция Сочи. И в самом начале в женском хоккее не обошлось без скандала. Сборные Тюменской области, Санкт-Петербурга и Якутии оказались уличены в подменах игроков.
По правилам регион могут представлять только те спортсменки, которые в клубных турнирах с начала сезона выступают за местные команды. Но в сборных Тюменской области, Санкт-Петербурга и Якутии судьи обнаружили тех, кто в сезоне выступал за другие регионы, и засчитали командам техническое поражение.
-Оргкомитет вынужден был назначить штраф командам-нарушителям и аннулировал результаты сыгранных ими встреч, - сообщили в пресс-службе Спартакиады.
И все же тренер сборной Якутии Александр Литвинцев не стал менять состав хоккеисток «на переправе». Он считает, что действия главного судьи неправомерны с юридической точки зрения, а технические поражения засчитаны необоснованно.
-Все пункты положения команда выполнила, каждая участница имеет должное место регистрации, - отметил А.Литвинцев.
В нынешней спартакиаде принимают участие 2000 спортсменов из 60 субъектов РФ. Спартакиада пройдет в семи городах области, среди которых Екатеринбург, Новоуральск, Кировград, Полевской, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Верхняя Салда.
- Нашу область представляют 133 спортсмена в 15 из 17 видов спорта. Свердловские спортсмены вошли в число пяти самых крупных делегаций спартакиады. Команды участников одеты, экипированы, закуплены патроны для биатлонистов,— сообщил министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.
К сожалению, сегодня наша сборная пока ничем не может порадовать. В хоккее с шайбой наши девушки катастрофически проиграли команде Московской области. Счет жуткий – 37:0.
-Даже если бы девчонки просто выстроились частоколом во вратарской и то не оказалось бы такого разгрома, - говорят болельщики.
-Такой страшный проигрыш можно объяснить только тем, что наши девушки в основном 97-х годов рождения, а москвички – с 93 года, - прокомментировали «КП-Урал» в областном минспорта. – Но не все еще потеряно, к нам скоро вернутся на усиление четыре 17-летние уралочки, они должны будут поправить положение.
На данный момент в спартакиаде лидирует команда Москвы – 230 очков, за ней идет команда Московской области – 170 очков, затем Красноярск – 158 очков.
Справка КП: Какие соревнования Спартакиады можно посмотреть в Екатеринбурге: биатлон (3-10 марта), керлинг (8-14 марта), фигурное катание (8-13 марта).