Boom metrics
НовостиПроисшествия3 октября 2025 10:43

С лихача из Верхней Пышмы, сбившего на снегоходе пешехода, взыскали 1,5 миллиона

В Верхней Пышме из-за снегохода пешеходу оторвало ногу, ему выплатят компенсацию
По вине водителя снегохода, Евгению оторвало ногу. Суд взыскал с ответчика 1,5 миллиона рублей

По вине водителя снегохода, Евгению оторвало ногу. Суд взыскал с ответчика 1,5 миллиона рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Верхнепышминский районный суд взыскал более 1,5 миллиона рублей с водителя снегохода, по вине которого пешеходу оторвало ногу. Происшествие произошло еще в декабре 2021 года. Евгений гулял с собакой по улице Машиностроителей, когда на него наехал Сергей Хакимов на снегоходе. Пострадавшему оторвало ногу.

14 февраля 2024 года Верхнепышминский районный суд признал Хакимова виновным в совершении преступления по пунктам «д», «з» части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Его приговорили к 7 годам общего режима и одному году ограничения свободы. 23 мая 2024 года адвокатом Сергея была подана апелляция, но суд оставил приговор без изменений.

После вступления приговора в законную силу Евгений подал гражданский иск в Верхнепышминский районный суд. Он потребовал взыскать с Сергея компенсацию морального вреда – 2,4 миллиона рублей и материальный ущерб в размере 1,7 миллиона рублей, из которых 1,6 миллиона – стоимость протеза голени.

– Рассмотрев материалы дела, суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей. Также частично взысканы расходы на приобретение лекарственных средств и средств медицинского назначения – 16 995 рублей, – сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

Суд снизил сумму из-за приобретения лекарств потерпевшим без назначения врача. В компенсации стоимости протеза отказали, так как истец только планировал его приобрести.

Ответчик, не согласившись с решением, подал апелляцию в Свердловский областной суд, однако оснований для отмены решения не нашлось.