
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Антитеррористическая комиссия Урала показала, как украинские спецслужбы вербуют людей. По их данным, они массово рассылают сообщения с предложениями о дополнительном заработке через социальные сети и мессенджеры, а затем начинают обрабатывать ответившего человека как потенциального исполнителя противоправных акций.
- Как правило, в ходе диалога собеседник не понимает опасности, которая ему грозит, и степень ее реальности. А грозить такому «помощнику» может вплоть до пожизненного лишения свободы, - сообщается в Telegram-канале «Антитеррор Урал». - Мы настоятельно призываем сохранять бдительность и с настороженностью относиться к подобным предложениям от незнакомцев.
Напомним, ранее молодая семейная пара, проживающая в городе Нижний Тагил Свердловской области, призналась в шпионаже в пользу спецслужб Украины. На допросе муж с женой рассказали, что передавали чертежи с одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса России. За это пара получила вознаграждение в размере ста тысяч рублей.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru