
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области на фоне мобилизации вырос спрос на мужские профессии. Поэтому сотрудники исследовательского центра «Зарплаты.ру» решили спросить женщин, готовы ли они заняться мужским трудом. Оказалось, что 50 % жительниц Свердловской области не против освоить мужские профессии.
- Среди основных причин, по которым женщины готовы взяться за мужской труд, 66 % называют желание поддержать производство в трудные времена, 23 % привлекает более высокая, чем в женских профессиях заработная плата, 20 % просто хотят поменять сферу деятельности, 9 % привлекает социальный пакет на больших производственных предприятиях, - рассказали в пресс-службе сервиса по поиску работы и персонала.
Опрос также показал, что больше всего свердловчанки готовы стать водителями грузовых машин (28 %), сторожами (17 %), разнорабочими (16 %) и машинистами (14 %). Механиками и автослесарями могли бы устроиться только по 5 %. Слесарями-сантехниками и монтажниками готовы работать по 4 % участниц опроса. Столько же заявили, что освоят любую рабочую профессию в случае необходимости. При этом менее всего женщин привлекают профессии электрика, токаря и грузчика (по 1 %).