Многолетнее шоу «Дом-2» вконец достало россиян. Причем настолько, что бороться с ним вышли даже экологи. Вот только активисты движения оказались какими-то пассивными - вместо заявленных восьми борцов против аморального проекта на митинг 10 июня вышли всего три человека. Зато в масках и с фиолетовым телевизором с героями шоу. Стало ясно, что «Экологическое движение» будет бить по «Дому-2» их же оружием - непробиваемым идиотизмом. Но побить не получилось.
- Здесь представители нашей организации. Мы звали людей со стороны. Но по определенным причинам, они не пришли, - вяло оправдывался лидер движения Сергей Петров. - Да, было заявлено восемь. Но по причинам, от нас не зависящим, они тоже не смогли. Правда, обещала пара человек подойти…
Долгожданных криков «Долой Ксюшу Собчак!» и «Дом-2, гореть тебе в аду!» зеваки так и не услышали. Оживление привнесла проходящая мимо бабулька.
- Что творят, по телевизору показывают! Как смотреть–то не стыдно?! Правильно! Гнать их надо! Паразиты! – прокричала она речитативом и удалилась под удивленными взглядами активистов.
Сами горожане очень удивились, когда узнали об акции экологов. Уж лучше б леса убрали, пруды почистили, это волнует каменцев куда больше приевшегося проекта.
- Посмотрела на этот пикет и подумала, если они так же заботятся об экологической обстановке, нашей планете грозит опасность, - подколола активность ребят журналистка «Компаса» - медипартнера ТНТ Екатерина.
Недавно медиа-холдинг провел в Каменске-Уральском громкий конкурс «Стань участником «Дома-2». По словам организаторов, желающих было много. После мощной пиар-акции официальные заявки подали 29 каменцев. Двадцатилетняя победительница уже поспешно собирает вещи в «Город любви». Конкурс и стал последней каплей терпения экологов.
- Я в интернете прочитал выступления различных политических деятелей. О том, как негативно влияет проект на подростков, – рассказал Сергей Петров. - Они видят нормы отношений, верят им. А нужно быть самостоятельными. Участники проекта же самореализуются за счет других. Я понял, что мы не одни, и мы решили поддержать общее движение.
Пикет получился тихим. Охрана, которая готовилась разнимать сторонников и противников проекта, мирно прогуливалась неподалеку. Через двадцать минут все зеваки разошлись, а парни молчали. Они поправляли маски с фотографией Собчак и иногда чуть слышно переговаривались.
- В скором времени мы начнем сбор подписей в пользу закрытия проекта, - поделились ребята. - Мы знаем, что множество людей считают «Дом-2» аморальным и поддержат нас.
Потом еще немножко потоптались на месте со своим телевизором и грустно разошлись по домам.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Елена Бушина, участница реалити-шоу «Дом-2» из Екатеринбурга:
- Когда люди устраивают такого рода пикеты – это, конечно, их право, но мы – свободные граждане свободной страны, и каждый решает сам, смотреть или не смотреть «Дом-2». Я считаю, гораздо хуже, когда по телевизору показывают насилие, криминал, пропаганду наркотиков. У нас ничего подобного нет. Мы пропагандируем не «потребительские ценности», а здоровый активный образ жизни.
В 2009 году весь «Дом-2» участвует в двух масштабных социальных проектах. Во-первых, это антиникотиновая кампания «Дома-2». Вы не увидите в эфире нашего шоу курящих людей. Нас смотрит 35 миллионов человек, среднестатистически это, конечно, молодежь. Они смотрят, как мы одеваемся, какой делаем мейкап. Борьба с курением – это хороший пример для подражания. Второй наш социальный проект – это кампания за донорство. 14 июня прошел всемирный День донора, к нам на проект приезжали врачи, и каждый участник проекта сдал свою кровь. Сейчас в моде здоровый образ жизни, поэтому можно сказать, что мы призываем следовать модным тенденциям.