Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2022 6:56

В Екатеринбурге прошел массовый экоквест «Чистые игры»

Мероприятие состоялось при поддержке Свердловского отделения РЭО
Источник:kp.ru
Фото предоставлено Российским экологическим обществом

Фото предоставлено Российским экологическим обществом

В Екатеринбурге прошёл Осенний кубок чистоты в рамках «Чистых игр». Их генеральным партнёром во второй раз стало Свердловское отделение Российского экологического общества. Проект поддержал также Комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга. В играх приняло участие рекордное количество волонтёров – 140 человек, объединённые в 38 команд. За полтора часа они собрали около 8 тонн мусора с берега реки Исети в районе Уральского государственного юридического университета.

– Благодарим всех, кто откликнулся и пришёл на «Чистые Игры», мы не ожидали такого большого количества добровольцев. Организаторам даже пришлось досрочно закрыть регистрацию на игру, столько было желающих. Будем и в дальнейшем поддерживать экологический квест, – отметил председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

В воскресенье волонтёры, не обращая внимания на моросящий дождь, собрались на «Чистые Игры». Поддержать участников приехал депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Николаев.

– Я уже не первый раз на «Чистых Играх», здесь всегда интересно. Здорово, что люди так неравнодушны к природе, в выходные находят время и убирают мусор в труднодоступных местах, – поделился Дмитрий Николаев.

Отметим, что на месте игры были крутые спуски к реке и глубокие овраги.

– Команде нашего регионального отделения РЭО пришлось немного изменить свои планы. Я и наши активисты снялись с соревнований и поддерживали безопасность соревнований с реки, специально привёз с собой лодку. Следили, чтобы никто не получил травм на крутых спусках. Игра прошла без происшествий, – рассказал заместитель председателя Свердловского РЭО Антон Черноголов.

В течение полутора часов участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям: смешанный, пластик, стекло, металл, батарейки, пластиковые крышечки, крупный мусор. Все отходы нужно было собрать в отдельные мешки и принести в пункты приёма отходов, где волонтёры оценивали и взвешивали собранное.

– Нам удалось собрать около 8 тонн мусора! А это 407 мешков мусора, из них раздельно собрано 176 мешков стекла, 85 мешков пластика и 13 мешков металла. 147 автомобильных покрышек, 268 батареек, 2177 пластиковые крышечки, много крупного мусора и интересных артефактов, – пояснила координатор проекта Альбина Ганиева.

Среди необычных находок на берегах Исети были термос, вывеска кафе, указатель до Кубы и даже стиральная машинка «Малютка».

Волонтёров наградили в двух категориях: друзья и семья. Лучшими стали команды «Акула и панда» и «Демоны».

В рамках Осеннего кубка чистоты в Свердловской области прошли 3 игры: в Екатеринбурге, Первоуральске, и с. Патруши. В них приняли 243 участника, которые собрали около 13 тонн мусора, более 50% собрано раздельно!