Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2022 7:35

В Екатеринбурге построят наземное метро

Новокольцовский маршрут соединит 15 остановочных пунктов
Соглашение подписали губернатор Свердловской области, мэр Екатеринбурга и начальник Свердловской железной дороги Фото: пресс-служба мэрии

Соглашение подписали губернатор Свердловской области, мэр Екатеринбурга и начальник Свердловской железной дороги Фото: пресс-служба мэрии

В Екатеринбурге создадут Новокольцовски маршрут, соединяющий 15 остановочных пунктов в числе которых аэропорт, «Екатеринбург-Экспо», Деревня Универсиады и ж/д вокзал - это 31 километр железной дороги.

Соглашение о строительстве наземного метро подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

- Этим документом закрепляются зоны ответственности субъекта, муниципалитета и РЖД, в том числе в вопросах градостроительства, корректировки генерального плана развития Екатеринбурга, формирования единого агломерационного тарифа, - объяснил глава города.

Проект начнут разрабатывать в конце 2022 года. На строительство пойдут федеральные деньги, деньги из регионального и городского бюджетов, а также средства РЖД. Будет проложено около 7,5 километра рельсов и реконструирован значительный участок уже существующей железной дороги.

Напомним, в прошлом году строительство наземного метро в Екатеринбурге одобрили на федеральном уровне. Положительно отозвался об этой идее зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.

Ранее концепцию наземного метро обсудили на Международной промышленной выставке Иннопром-2021.