Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics

На Урале будут судить лже-юриста, обманувшего клиентку на миллион рублей

Мужчина убедил клиентку, что избавит ее от кредитных обязательств
Мужчину обвиняют в мошенничестве в крупном размере

Мужчину обвиняют в мошенничестве в крупном размере

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Качканарский городской суд рассмотрит дело лже-юриста, обманувшего клиентку на миллион рублей.

- Прокуратура Качканара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ханты-Мансийского автономного округа, 1993 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере), - рассказали в прокуратуре Свердловской области.

По версии органов следствия, с февраля по сентябрь 2020 года обвиняемый неофициально работал юристом в частной компании в Екатеринбурге. В апреле 2020 года в эту организацию обратилась жительница Качканара, которая хотела, чтобы ей оказали услугу о признании ее банкротом. В сентябре мужчина убедил клиентку, что избавит ее от кредитных обязательств, хотя не имел права действовать от имени компании, в которой работал.

Обвиняемый общался с женщиной только по телефону и сообщал различные сведения о проводимой работе, командировках и судебных расходах, требуя от клиентки деньги на его личные банковские счета.

Всего женщина перечислила лже-юристу около 1 миллиона рублей. В прокуратуре рассказали, что обвиняемый потратил эти деньги в личных целях, в том числе на ставки в букмекерских конторах в интернете.