Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics

В Екатеринбурге экс-полицейского из отдела по борьбе с мошенничеством осудили за взятку

Силовик взял 300 тысяч рублей за прекращение уголовного дела
Силовика приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима

Силовика приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему 36-летнему полицейскому из отдела отделения по борьбе с мошенничеством, который взял 300 тысяч рублей за прекращение уголовного дела, но не собирался на него влиять. Его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

- Проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, проведены несколько очных ставок, проверка показаний на месте, изучена детализация телефонных соединений фигуранта и ряда иных лиц, - рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга.

Силовика признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Следствие установило, что до конца июня 2017 года подсудимый занимал на должность оперуполномоченного по особо важным делам. Он был в отделе по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области.

Бывший полицейский узнал, что в отношении двоих жителей Екатеринбурга проводятся проверочные мероприятия по сообщению о грабеже. Силовика попросили повлиять на прекращение этой проверки. Полицейский согласился сделать это за 300 тысяч рублей. Деньги за он получил днем 19 июля 2017 года в районе СНТ «Березка» в Верх-Исетском районе. При этом оперативник не имел нужных полномочий, чтобы повлиять на ход дела, и не собрался стараться.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области сообщил, что полицейского уволили по отрицательным мотивам в связи с грубым нарушением служебной дисциплины.

- Выявили и изобличили фигуранта наши коллеги из регионального ФСБ, которые, получив информацию о мошеннических действиях, осуществили необходимые оперативно-разыскные мероприятия, направленные на изобличение предателя интересов службы, - отметил Горелых.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»?

Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург».

Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru

Следите за нами в соцсетях:

Вконтакте - https://vk.com/kp.ekaterinburg

Instagram – https://www.instagram.com/kpekb/

Telegram - https://t.me/kpekb

Facebook - https://www.facebook.com/ural.kp.ru

Одноклассники - https://ok.ru/kp.ekb

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс. Дзен - ссылка

Google News - ссылка