Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия2 декабря 2021 6:42

В департаменте лесного хозяйства объяснили, почему на Урале снова начали тлеть торфяники

Сейчас ведомства думают, как локализовать и потушить пожар
Министерства природных ресурсов и экологии региона постоянно следят за территорией. Фото: Соня Косачева / Гринпис

Министерства природных ресурсов и экологии региона постоянно следят за территорией. Фото: Соня Косачева / Гринпис

Торфяники снова начали тлеть около свердловского поселка Старопышминск из-за теплой погоды. Об этом рассказали в департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

- В связи с тем, что в последние дни в Свердловской области установилась теплая погода, и поверхностный снег во многих местах растаял, стало заметно тление торфа, - объяснил там.

Ведомство отметило, что пожар не несет опасности для населенного пункта. Кроме того, местные власти держат ситуацию под контролем.

В департаменте лесного хозяйства рассказали, что министерства природных ресурсов и экологии региона постоянно следят за территорией. Сотрудники Уральской Авиабазы регулярно осматривают локации с помощью квадрокоптеров.

- Березовское лесничество, региональное министерство природных ресурсов и экологии, Уральская Авиабаза рассматривают варианты локализации и ликвидации данного пожара. Есть несколько способов – в ближайшее время будет выбран самый эффективный из них, - заключили в департаменте лесного хозяйства по УрФО.

Ранее представители российского Гринпис вместе с екатеринбургской волонтерской группой «Добровольцы быстрого реагирования» обследовали торфяники на Урале и нашли очаги тления. Они уверены, что часть очагов может не погаснуть до следующей весны и привести к новым пожарам ранней весной 2022 года.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»?

Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург».

Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru

Следите за нами в соцсетях:

Вконтакте - https://vk.com/kp.ekaterinburg

Instagram – https://www.instagram.com/kpekb/

Telegram - https://t.me/kpekb

Facebook - https://www.facebook.com/ural.kp.ru

Одноклассники - https://ok.ru/kp.ekb

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс. Дзен - ссылка

Google News - ссылка