Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2020 12:16

Сторонники Сергия заняли храм в Екатеринбурге во время отпевания: рассказ очевидца

Двоих сторонников отлученного от церкви схимонаха задержала Росгвардия
Храм оказался в эпицентре противостояния двух сторон

Храм оказался в эпицентре противостояния двух сторон

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге 6 ноября с новой силой обострилось противостояние между Екатеринбургской епархией и сторонниками отлученного от церкви Сергия (Романова). На этот раз местом противостояния стал Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище на Эльмаше.

Настоятель церкви протоиерей Георгий Бусыгин несколько месяцев назад стал поддерживать схимонаха Сергия, занявшего Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом. Во время проповедей священник говорил о последних временах и отсутствии коронавируса. Постепенно, по данным митрополии, из-за этого часть прихожан перестала посещать церковные службы в этом храме.

Ситуацией обеспокоились в Екатеринбургской епархии, и в начале ноября 2020 года назначили в храм нового настоятеля – священника Владимира Глинского, который несколько лет был клириком Храма-на-Крови.

Прихожанка рассказала о визите сторонников опального Сергия

Прихожанка рассказала о визите сторонников опального Сергия

Фото: Данил СВЕЧКОВ

Сторонникам отца Сергия не понравилось, что прежнего настоятеля отлучили от управления храмом. В день первой службы нового настоятеля – 6 ноября днем группа молодых людей крепкого телосложения вместе с представителем Сергия Романова - Всеволодом Могучевым - заняли территорию храма, а также сам храм. С ними пришел и теперь уже бывший настоятель Георгий Бусыгин.

В этот момент в храме проводилось отпевание женщины. О том, что происходило после того, как оно закончилось «КП-Екатеринбург» рассказала одна из прихожанок.

- У меня сегодня отпевали здесь знакомую, и у меня на Восточном кладбище похоронен супруг. Поэтому я решила прийти, – рассказывает прихожанка. – Сначала было отпевание, а потом планировалось провести заупокойную. Мы пришли в храм. Меня насторожило: когда я подошла к воротам, то увидела Всеволода Могучева из Среднеуральского женского монастыря. У меня дрожь в ногах: думаю – почему он здесь? И почему почти никого не пускают на территорию? Я знаю, что гроб в храм уже занесли, началось отпевание. Когда я вошла в помещение, то увидела, как по углам стояли крепкие парни. Прошло отпевание, и эти парни говорят: все, выходите отсюда, и начали меня отодвигать. Я им говорю: почему вы меня толкаете из храма? Там на цокольном этаже храма есть трапезная, я спросила у матушки, можно ли мне пройти, там туалет рядом. А эти амбалы меня не пустили. А мне кого бояться в храме, я же к Богу пришла помолиться. И после этого началось движение в храме и возле него.

На территории храма сошлись прихожане и сторонники бывшего отца Сергия

На территории храма сошлись прихожане и сторонники бывшего отца Сергия

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После этого началось противостояние прихожан и сторонников отлученного от церкви отца Сергия. На место прибыли сотрудники полиции и Росгвардии, которые задержали двоих представителей опального Сергия (Романова).