Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Новости Интересное5 апреля 2020 13:39

В свердловской полиции рассказали о правилах общения с гражданами в период самоизоляции

Главные правила общения сотрудников полиции с гражданами в Екатеринбурге и Свердловской области в период самоизоляции
Стражи порядка имеют право проверить документы у гражданина в любой ситуации

Стражи порядка имеют право проверить документы у гражданина в любой ситуации

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жители Екатеринбурга важно знать о правилах общения с сотрудниками полиции в период самоизоляции, который в Свердловской области продлен до 20 апреля. Главные правила просты: берите с собой документ, не ходите по улицам большими группами, и будьте вежливы.

- Сотрудники полиции по спискам, которые предоставляет Роспотребнадзор, отрабатывает по местам жительства, прежде всего, тех, кто вернулся из-за границы. Что касается самоизоляции вообще всех граждан, органы внутренних дел проводят профилактическую работу: патрулируют вверенную территорию, - рассказал «КП-Екатеринбург» глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых. - Если на пути следования патруля попадается большая группа граждан, то сотрудники полиции просят разбиться на меньшие группы и проследовать по месту дислокации своих жилищ.

По словам Валерия Горелых, сотрудник полиции независимо от ситуации имеет право проверить документы. Это прописано в законе о полиции. Сотрудники полиции при общении с гражданами должны быть в обязательном порядке обеспечены средствами защиты, то есть маской. Это касается нарядом ГИБДД, нарядом патрульно-постовой службы, всех, кто работает с гражданами, будь то оказание госуслуг в местах постоянной дислокации, а также пешие патрули, автомобильные патрули, такие как ППС, ДПС. Они при общении с гражданами должны быть также защищены.