Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2019 8:44

«Кофейня, коворкинг или магазин?»: рассказываем, что строят в центре Екатеринбурга на территории ИК-2

Новое модное здание начали замечать горожане

В самом центре столицы Урала, рядом с главным стадионом «Екатеринбург-арена», на территории ИК-2 строят новое здание, внешне больше напоминающее новую кофейню или коворкинг. Но оказалось, что это будет магазин. И не простой, а такой, где будут продавать изделия заключенных.

- Это будет выставочно-торговый комплекс. Его площадь - больше 200 «квадратов». На первом этаже мы точно разместим магазин, в котором будем продавать на начальном этапе промышленные изделия, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. - То есть в основном это все мебель, швейные изделия, сувениры. И все это делают своими руками заключенные ИК-2.

Ближе к лету у магазина появится пристрой, в котором будут выставлять беседки и срубы домов, то есть крупногабаритные изделия. На втором этаже в планах у ГУФСИН открыть музей, в котором выставят все изъятые у заключенных предметы.

- Может, получится в формате «разреза» показать, как заключенные проносят в колонию эти предметы, - добавил Левченко. - Помимо этого, хотим поставить элементы сооружений охранных в колониях, которые уже не функционируют.

Работать магазин начнет во втором квартале 2020 года. Оказывается, это не единственный проект - еще один существует в Нижнем Тагиле, но о нем мало кто знает. А в будущем, если все пройдет хорошо, ГУФСИН откроет интернет-магазин с этими же изделиями.