Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2019 10:28

Екатеринбург получит к юбилею «умное освещение» и 6G-Интернет

На улицах появятся столбы с «бочками»

Екатеринбург в ближайшие годы продолжат готовить к юбилею: в 2023 году уральская столица отметит 300-летие.

В рамках процесса подготовки на улицах будут менять столбы освещения. Они станут функциональнее.

- Задача - подвести к каждому столбу оптиковолокно с Интернетом, чтобы развивать стандарты 5G и 6G, видеопотоки, безбарьерный wi-fi, - говорит глава города Александр Высокинский.

По его словам, чтобы сохранить эстетический облик города, на столбах разместят аккуратные «бочки» с оборудованием. За счет этого система освещения станет намного функциональнее.

Отметим, что к 2023 году Высокинский намерен выложить центр Екатеринбурга качественным гранитом, который, по его словам, прослужит 50 - 60 лет. Для этого сейчас мэрия ищет хорошего подрядчика для долгосрочных отношений.