Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2019 4:36

«Внутри нас – уральская свобода»: на аллее Екатеринбурга появились таблички в честь Ильи Кормильцева

Сегодня легендарному поэту могло бы исполниться 60 лет

На одной из центральных аллей Екатеринбурга, на перекрестке улиц Белинского - Декабристов, появились необычные таблички с надписью «Сквер, который так и не назвали именем Кормильцева». Они установлены в честь уральского поэта Илья Кормильцева, которому, будь он жив, сегодня исполнилось бы 60 лет.

Авторами такой акции выступила молодежная организация «Май». «Комсомолка» поговорила с ее руководителем, Гузелью Аиткуловой, и выяснила, что же хотели сказать авторы.

- Последние полтора года мы добивались того, чтобы какой-то из участков на территории Екатеринбурга получил имя Кормильцева. В декабре 2018 года комиссия по топонимике обещала, что в городе появится аллея с его именем, - рассказала Гузель. - Сегодня Кормильцеву исполняется 60 лет, а сквера как не было, так и нет. Поэтому эти таблички - это напоминание чиновникам о том, что они не выполнили обещание.

Руководитель движения также отметила, что изначально планировалось назвать именем поэта сквер за Оперным театром, потому что это место «культовое и не носит никакого имени». Однако власти отказали и предложили другой участок - аллею по улице Белинского.

Гузель также заметила, что крылья, изображенные на табличке, носят очень символический характер - в честь одного из самых известных стихов Кормильцева «Крылья».

- Екатеринбург, кстати, тоже очень свободный город - мы должны помнить, что внутри нас настоящая уральская свобода. И ничто не может ее у нас отобрать. Ее нужно беречь.

Напомним, что Илья Кормильцев родился 26 сентября 1959 года в тогда еще Свердловске. Долгое время поэт сотрудничал с культовой рок-группой «Наутилус» - большинство песен были написаны именно по его стихам. Скончался он в 2007 году в Лондоне, перед этим у него выявили онкологию.