Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2019 8:37

Студенту УрГЭУ, которого хотели отчислить из-за ЛГБТ-пабликов, предложили убежище в США

Программа «Мост через океан» готова оплатить ему все юридические и экспертные затраты

Студенту УрГЭУ, которого недавно хотели отчислить из-за того, что тот состоял в ЛГБТ-пабликах, предложили политическое убежище в США. Помочь ему в этом готова программа Bridge Across the Ocean («Мост через океан»).

- Учитывая общий высокий фон гомофобных настроений в российском обществе и отсутствие адекватной защиты представителей ЛГБТ-сообщества в России, публичное развитие данной ситуации может быть опасным для студента, - говорится в официальном заявлении программы на их странице в Facebook. - Причем вне зависимости от его принадлежности к гей-сообществу. При желании участника данных событий обратиться за получением политического убежища в США, руководство программы «Мост через океан» выражает готовность оказать все необходимое юридическое и экспертное сопровождение данного иммиграционного кейса на безвозмездной основе.

Напомним, что громкий скандал, разлетевшийся по всем российским СМИ, произошел на прошлой неделе. Студент-первокурсник уральского вуза УрГЭУ пожаловался в соцсетях на то, что его грозятся отчислить из-за подписок на ЛГБТ-сообщества. А руководство отметило, что в университете действительно есть «группа мониторинга», которая следит за студентами и их «виртуальными пристрастиями».

После того как скандал вышел на федеральный уровень, руководство вуза заявило, что не намерено вторгаться в личную жизнь студента и не станет его отчислять.